Team Eurasia-IRC tire

サイクルロードレースチーム Team Eurasia-IRC tire 日本と欧州で活動中!

Sint Pauwels

10.1kmX11laps 81riders@start1 VAN CAUWENBERGHE Christophe2 VANOVERSCHELDE Kobe3 LAGNEAUX Yoni30 Hanada Kiyomasa 36 Yamagishi Daichi 38 Omachi Kento 40 Yoshioka Takuya コース上には約1kmの石畳区間(両脇の50cmがコンクリートになっている)を…

Ophasselt Inter Club2

このレースはインタークラブと呼ばれる、チーム単位でエントリーを行うレース。各チームの代表しかエントリーできないため、必然的にレベルは高くなるが、コンチネンタル登録の選手達はエントリーが出来ない為、飛び抜けて強い選手のエントリーは少ないのが…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#23 Bury

1 LELEU AUDRIC 2h01'45" 2 MARTENS THOMAS +0" 3 香山 飛龍 +20"5 福田 圭晃 +20"12 鳥倉 必勝 +1'10" 16 古林 一夢 +1'57"25 五十嵐 洸太 +5'58 1周目から鳥倉が4名で集団を抜け出す。3周目で集団に吸収されたのだが、そのカウンターで2名が飛び出した。香…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#22 Bury

GRAND PRIX ADOLPHE TAHON64.000km (8 tours de 8 km)01:42:51 1 TSUDA YUGI2 VANDENBROUCKE BENJAMIN3 DE ZUTTER JONASスタート前に「3日前のレースで優勝し、マークがより厳しくなっているハズなので、慎重にON OFF切り替えながら行くように」指示をした…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#21 Kortemark

28riders@start 84km 6th Torikura Hissyo10th Kobayashi Hitomu20th Ikarashi Kota1周7kmを12周。途中緩い登り区間や 横風が吹いたらエシュロンが組まれそうな農道区間もある。平坦で行われる事の多いウェストフランドル地方のレースであるが、バランスの取…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#20@Ruiselede

34riders @start 66km1st Tsuda Yugi2nd DEBUYSSCHERE Louisここ数レース好成績を残しているだけでなく、数字以上に力強いレースを作っている津田がレース前から注目を浴びていた。ブックメーカーのこのおじさんは橋川が現役の頃からやっている老舗のブック…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#19 Langemark

30riders@start 83km 5.5X13laps3rd Torikura Hissyo5th Kayama Hiryu9th Fukuda Yoshiaki15th Ikarashi Kota22nd Kobayashi Hitomu福田を含む数名の逃げに鳥倉、香山が追走で追い付いた。

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#18 UCI 1.1

OMLOOP DER VLAAMSE GEWESTEN 1 VAN GRIEKEN Jarne2 DE DECKER Tijl3 VAN DEN PLAS Jasper13 Kayama Hiryu31 Torikura Hissyo41 Fukuda Yoshiaki52 Takagi Hideyuki76 Ikarashi Kota85 Nakamura Tatsuyoshi香山、中村、福田、鳥倉を中心に積極的に動いたが、…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#17 Kortemark

3rd Tsuda Yugi集団から2名が飛び出し、これに2名の追走をかけて追い付き、4名のエスケープに加わった。逃げる4名は決定的となり、津田は各選手の脚を見るためにアタックしたが、スプリントで強そうな選手が2名いると感じた。スプリントでは勝つ確立は低そう…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#16 Lauwe

19 KAYAMA Hiryu 21 NAKAMURA Tatsuyoshi 33 FUKUDA Yoshiaki 41 IKARASHI Kota 42 TORIKURA HisyouDNF Kobayashi Hitomu

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#15 ZWALM - NEDERZWALM

63km 出走56名5th Tsuda Yugi 昨日に続く連戦。トータル1時間40分のレースで津田は約半分を独走した。集団に捕まったカウンターで一人がアタック。これに津田が反応し、また津田が2名で集団を抜け出した。最終周回に入り、後続との差が15秒前後と迫る中で、…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#14 Heestert

10th Tsuda Yugi

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#13 SINT-LAMBRECHTS-HERK (LB)

SINT-LAMBRECHTS-HERK (LB) 1 VANDERMEER QuintenDAVO CYCLING TEAM - TONGEREN 2 LINDELAUF MelvinDAVO CYCLING TEAM - TONGEREN 3 COVELIERS SeppeVAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 27 Torikura Hissho74 Kayama HiryuDNF Ikarashi KotaDNF Kobayashi Hito…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#12 

Grand Prix de Rumilly-en-Cambrésis 46riders@start Kento Omachi Finished 2nd!! Daichi Yamagishi 10th Kiyomasa Hanada 12th Torikura Hissho Finish Takuya Yoshioka Finish 今日もちょっと無理しておフランスまで1時間半かけて遠征。 ベルギーでも30分…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#11 Egem (Pittem)

6.3kmX12=63.6km 77riders@Start 1 DEWULF Wannes CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS ROESELARE 2 DEBRUYNE LennertCYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS ROESELARE 3 VERGOTE DielVAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM24 Ishibashi KeigoDNF Seto…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19 #10 Denderwindeke

レース前半はアタックが繰り返されるもののどれも決まらなかった。島倉も積極的に動くが逃げに加わる事はできない。 レース後半、逃げる数名を追う追撃集団が高木のアタックを基点に形成された。高木の追走集団は約10名と増え、前を吸収。約20名の集団が形成…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U18#9 Kooigem

高木がエントリーしたが、スタート後2kmでリム打ちによるパンクでリタイヤとなった

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#8 Kooigem

緩い起伏のある周回コースで、平坦区間も横風で道幅が狭く、集団は何度も分断された。石橋は終始、先頭集団に残り余裕を持って走る事ができた。ラスト4kmの登りの頂上付近で3名がアタック。石橋もそれに反応し追いかけたが追いつく事ができずに集団に飲み込…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#7 Veldegem

レース前半、高木は5名のエスケープグループに加わった。後に単独で遅れてしまい集団にとどまる事になる。レース後半に入り先行する4名も吸収。レースは振り出しに戻る。ラスト15kmでアイルランド ジュニアチャンピオンのADAM WARDとイギリス人の2名が集団か…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#6 SCHELLEBELLE

4.5km X15 Laps 67km DNF Ishibashi KeigoDNF Setoguchi AkiraDNF Okimoto Takuya道幅が狭くテクニカルなコースで、3名共に集団内で後方を走る事が多く、遅れてしまいリタイヤとなった。

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#4+U19#5@Westerlo   

U17#4Westerlo 24日にベルギー入り。その翌日からU17の3名は初戦を迎えました。 結果は沖本くんが単独で落車(擦過傷の軽傷で自転車のダメージもありません)、石橋くんはメイン集団から遅れDNF、瀬戸口君はメイン集団後方で完走し、41位でした。 U19 #5 …

FLOBECQ U23+Elite

約「5%、1.8km」の登り区間を含む周回コースを12周。116km。出走70名27位 花田 聖誠DNF 吉岡 拓也

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19 #3 IZEGEM

スタート直後からアタックが繰り返され、3周目に先行する数名を集団が吸収するタイミングで高木が単独でアタック。泳がされる形でしばらく単独となったが、後続から1名、そして2名が合流し4名のエスケープが完成した。後続の集団では常に追撃のアタックがあ…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー #2 U19 ESCANAFLES

40riders@Start 23riders Finish1 GOEBEERT THÉO BEL 2 DETHY MATTHIS BEL 3 WEINBERG ROI ISR20 TAKAGI HIDEYUKI JPN 1周目からDETHYを含む2名が先行。約45分後に1名が遅れ、DETHYの独走となる。 後続の集団では集団から抜け出す動きが繰り返され、高木も反…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー #1 U19 Opwijk

1 WARD ADAM IRELAND2 FLANNAGAN BREANDAN IRELAND3 MUHAMMADNURFITRI AMMAR MALAYSIA28 TAKAGI HIDEYUKI JAPANサイクリングアカデミーも今年で4年目。 リピーターが多いのもサイクリングアカデミーの特徴ですが、今年でジュニア2年目の高木君も昨年に引き続…

Nieuwenhove Waregem

132riders@start 34riders@Finish 1 PIETERS Laurent2 CAETHOVEN Steven3 VANDAELE Thijs DNF Hanada KiyomasaDNF Yamagishi DaichiDNF Yoshioka Takuya 序盤からアタックがかかるがどれも決まらない。1時間過ぎた頃に14名が先行。その後10名が追撃集団を形…

Tour De Kumano UCI2.2 Stage3

ツールド熊野参戦に際し、スポンサー各社、ファンの皆様、大会主催者の皆様…多くの皆様からご支援、ご声援を承り、無事に大会が終了しました。まだ結果を残すには至りませんでしたが、各選手選手昨年よりも確実に成長していることが確認でき、実りある「熊野…

Tour De Kumano UCI2.2 Stage2

6月2日第2ステージ 熊野山岳ステージ昨日のレースがキャンセルとなり、予想通り前半から激しいアタックが繰り返された。スタート後15kmで右京、シマノ、キナン、愛三、マトリックス、ブリッツェン等有力チームを含む9名が約2分先行した。1回目の千枚田の登り…

Tour De Kumano  UCI2.2 Stage1

6月1日スタート直後からアタックが繰り返され、各チームのエースクラスの選手も積極的な動きを見せるが、どれも決定的なものとする事は出来なかった。1時間もたった頃にオーストラリアの選手と昨日落車してしまった新城 雄大の2名が20秒先行した。メイン集団…

Tour de KUMANO (UCI 2.2) プロローグ

5月31日ツールド熊野 プロローグ 個人タイムトライアル 0.7km 出走109名24位 大町 健斗 +3”0732位 新村 穣 +4”0748位 山岸 大地 +4”8558位 吉岡 拓也 +5”4589位 花田 聖誠 +7”3393位 瀧山 里玖 +8"10 大町コメント本来TTではロードレースより高めの空気圧で…