Team Eurasia-IRC tire

サイクルロードレースチーム Team Eurasia-IRC tire 日本と欧州で活動中!

合宿中!

チームユーラシアーIRCタイヤは現在合宿中!第1クール、第2クールを終えて、あとは第3クールを残すのみ!前半に行われた講習会や合宿の映像をまとめたムービーを制作しました。是非ご覧ください! youtu.be 「瀬戸田といえばレモン」ですが今日から僕は「…

サイクリングアカデミーFor ツーリスト  集合場所変更のお知らせ

チームユーラシア-IRCタイヤサイクリングアカデミーFor ツーリスト 集合場所変更のお知らせ 先日のお知らせでは「島ごころSETODA」さま駐車場に集合とお伝えしましたが、諸事情により会場が変更となりました。 集合場所及び座学会場は以下の住所となります…

高校生(18歳以下)及び 女性 50%OFF!

チームユーラシア-IRCタイヤ サイクリングアカデミーFor ツーリスト 今回の合宿、講習会のみならず、Team Eurasia - IRC TIREの活動は広島の協賛企業である伊藤歯科様、はっさく屋様、㈱ロックサービス様をはじめ多くの広島近隣地域の皆様方のご支援を承り…

講習会 & 合宿参加者 募集!

チームユーラシア-IRCタイヤ サイクリングアカデミーFor ツーリスト 開催のお知らせ!欧州で「サイクリングアカデミー(中学生、高校生のレース参戦サポート及びアドバイス)」を開催しているチームユーラシアが日本でツーリスト及びレース初心者を対象にし…

TEAM EURASIA - IRC TIRE 2019シーズンの活動についてのご報告

2018シーズンはU23主体のチームユーラシアの活動、及び中学・高校生を対象にしたサイクリングアカデミーの活動を合わせて76レースに出場しました。 大きな事故、トラブルもなく思い切りレースに打ち込む日々を送る事ができました。サポートしていただいてい…

Team Eurasia - IRC TIRE チームジャージの販売について

チームジャージデザインのご報告と販売について2018年はサプライヤの変更、納期の遅れ等のトラブルがあり、ご購入いただいた皆様には大変ご迷惑をお掛けしましてしまい、大変申し訳ございませんでした。2018シーズンは所属選手の営業サポートもあり、1,502,5…

Rekkem

DNF Suzuki Shiryu

Hooglede

112km 7kmX16Laps32nd Omachi kentoDNF Suzuki Shiryu

Tielt

DNF Omachi KentoDNF Suzuki Shiryu大町はパンクによりリタイヤ。IRCのタイヤはパンクがとても少ない・・・他欧州アマチュアチームでは1レースで5名の選手がパンクしている事も多々起きているが、IRCタイヤの場合は6名の選手が年間60レース前後に参戦しパンクは…

Kemzeke

113km 6kmX19laps 83riders@startDNF Omachi KentoDNF Suzuki ShiryuDNF Takiyama Riku ~~~~~~~~~~~~~~~~~ 大町によるレポート レース名 KEMZEKE 1.12B 天気 晴れ 気温 やや暖かい コース内容 前回走ったSINT-PAUWELSのコースの一部、石畳…

ZandbergClassic IC2

136.5km 139riders @Start 31st Hanada Kiyomasa52nd Omachi Kento87th Yoshioka TakuyaDNF Yamagishi Daichi吉岡によるレポート距離 136.5km 9.75km×14周 結果 87位 139人中(集団から遅れてゴール) 内容 スタート前から小雨が降っている上に気温が12~3度と…

HOUTHULST

16th Hanada KiyomasaDNF Yamagishi DaichiDNF Takiyama RikuHOUTHULST(W) 116.8km 16×7.3km 16位/48人中 +2分20秒 目標 逃げに乗る、順位を狙う ホームストレートは軽い起伏の2km程の長い直線になっている。中盤に下り横風区間を経て緩い登りが設置されてお…

NIEUWERKERKEN-AALST

67th Hanada Kiyomasa73rd Yoshioka Takuya花田によるレポート~~~~~~~~~~~~~~~~~~118.5km 15×7.9km 67位 -1lap 目標 逃げに乗る、順位を狙う コースの前半はアップダウン基調+コーナーが連続する区間が多く、後半は長い直線区間が2箇所あ…

Grand Prix d'Avesnes-les-Aubert

25th Omachi Kento30th Yoshioka Takuya33rd Hanada Kiyomasa レース名 Grand Prix d'Avesnes-les-Aubert 123jr 天気 晴れ 風はやや強い 気温 やや暖かい コース 7.8km×14周 110km (多少の起伏があり、風の影響も受けやすい区間のあるコース) レース前の目標…

Sint Pauwels

10.1kmX11laps 81riders@start1 VAN CAUWENBERGHE Christophe2 VANOVERSCHELDE Kobe3 LAGNEAUX Yoni30 Hanada Kiyomasa 36 Yamagishi Daichi 38 Omachi Kento 40 Yoshioka Takuya コース上には約1kmの石畳区間(両脇の50cmがコンクリートになっている)を…

Ophasselt Inter Club2

このレースはインタークラブと呼ばれる、チーム単位でエントリーを行うレース。各チームの代表しかエントリーできないため、必然的にレベルは高くなるが、コンチネンタル登録の選手達はエントリーが出来ない為、飛び抜けて強い選手のエントリーは少ないのが…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#23 Bury

1 LELEU AUDRIC 2h01'45" 2 MARTENS THOMAS +0" 3 香山 飛龍 +20"5 福田 圭晃 +20"12 鳥倉 必勝 +1'10" 16 古林 一夢 +1'57"25 五十嵐 洸太 +5'58 1周目から鳥倉が4名で集団を抜け出す。3周目で集団に吸収されたのだが、そのカウンターで2名が飛び出した。香…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#22 Bury

GRAND PRIX ADOLPHE TAHON64.000km (8 tours de 8 km)01:42:51 1 TSUDA YUGI2 VANDENBROUCKE BENJAMIN3 DE ZUTTER JONASスタート前に「3日前のレースで優勝し、マークがより厳しくなっているハズなので、慎重にON OFF切り替えながら行くように」指示をした…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#21 Kortemark

28riders@start 84km 6th Torikura Hissyo10th Kobayashi Hitomu20th Ikarashi Kota1周7kmを12周。途中緩い登り区間や 横風が吹いたらエシュロンが組まれそうな農道区間もある。平坦で行われる事の多いウェストフランドル地方のレースであるが、バランスの取…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#20@Ruiselede

34riders @start 66km1st Tsuda Yugi2nd DEBUYSSCHERE Louisここ数レース好成績を残しているだけでなく、数字以上に力強いレースを作っている津田がレース前から注目を浴びていた。ブックメーカーのこのおじさんは橋川が現役の頃からやっている老舗のブック…

G.P. Marbriers

DNF Hanada KiyomasaDNF Yoshioka TakuyaDNF Yamagishi DaichiDNF Otsuka Wataru (Guest)DNF Ishihara Yuki (Guest)DNF Ono Kotaro (Guest)DNF Shirakawa Koki (Guest)

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#19 Langemark

30riders@start 83km 5.5X13laps3rd Torikura Hissyo5th Kayama Hiryu9th Fukuda Yoshiaki15th Ikarashi Kota22nd Kobayashi Hitomu福田を含む数名の逃げに鳥倉、香山が追走で追い付いた。

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#18 UCI 1.1

OMLOOP DER VLAAMSE GEWESTEN 1 VAN GRIEKEN Jarne2 DE DECKER Tijl3 VAN DEN PLAS Jasper13 Kayama Hiryu31 Torikura Hissyo41 Fukuda Yoshiaki52 Takagi Hideyuki76 Ikarashi Kota85 Nakamura Tatsuyoshi香山、中村、福田、鳥倉を中心に積極的に動いたが、…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#17 Kortemark

3rd Tsuda Yugi集団から2名が飛び出し、これに2名の追走をかけて追い付き、4名のエスケープに加わった。逃げる4名は決定的となり、津田は各選手の脚を見るためにアタックしたが、スプリントで強そうな選手が2名いると感じた。スプリントでは勝つ確立は低そう…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#16 Lauwe

19 KAYAMA Hiryu 21 NAKAMURA Tatsuyoshi 33 FUKUDA Yoshiaki 41 IKARASHI Kota 42 TORIKURA HisyouDNF Kobayashi Hitomu

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#15 ZWALM - NEDERZWALM

63km 出走56名5th Tsuda Yugi 昨日に続く連戦。トータル1時間40分のレースで津田は約半分を独走した。集団に捕まったカウンターで一人がアタック。これに津田が反応し、また津田が2名で集団を抜け出した。最終周回に入り、後続との差が15秒前後と迫る中で、…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#14 Heestert

10th Tsuda Yugi

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#13 SINT-LAMBRECHTS-HERK (LB)

SINT-LAMBRECHTS-HERK (LB) 1 VANDERMEER QuintenDAVO CYCLING TEAM - TONGEREN 2 LINDELAUF MelvinDAVO CYCLING TEAM - TONGEREN 3 COVELIERS SeppeVAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 27 Torikura Hissho74 Kayama HiryuDNF Ikarashi KotaDNF Kobayashi Hito…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#12 

Grand Prix de Rumilly-en-Cambrésis 46riders@start Kento Omachi Finished 2nd!! Daichi Yamagishi 10th Kiyomasa Hanada 12th Torikura Hissho Finish Takuya Yoshioka Finish 今日もちょっと無理しておフランスまで1時間半かけて遠征。 ベルギーでも30分…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#11 Egem (Pittem)

6.3kmX12=63.6km 77riders@Start 1 DEWULF Wannes CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS ROESELARE 2 DEBRUYNE LennertCYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS ROESELARE 3 VERGOTE DielVAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM24 Ishibashi KeigoDNF Seto…