読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

Team Eurasia-IRC tire

サイクルロードレースチーム Team Eurasia-IRC tire 日本と欧州で活動中!

Templueve

このレースにはネイションズカップメンバーと思われるBMCのサテライトチームに所属する選手が8名ほど参加していた。ベルギーのコンチネンタルチームの選手も多数参戦しており、いつも以上に良いメンバーが揃ったレースであったものの、コースが単調だった故…

Meulbeke

Team Eurasia - IRC TIREのシーズンがいよいよ開幕しました。長いシーズンを戦う事になりますが、選手たちにはしっかりと乗り込みから行い、レースを走る中でコンディションを上げていきたいと思っています。Meulbeke 出走115名 完走93名 序盤から6名が先行…

Tielt

今期最終戦。小野寺はコンディションが上がらず早々にリタイヤ。2日前の疲労を残した清水は1時間でリタイヤした。チームユーラシアにとって最終戦となったこのレースは寂しい結果となったが、シーズンを通してみれば収穫の多いシーズンだった。今シーズンの…

Sint Lievens Houtem

75th Shimizu DNF Onodera 8.7kmを13周。コース中に小さな丘が2つあり獲得標高は750mあった。途中狭い区間や横風区間があったもののレース終盤まで逃げは決まらなかった。清水は最終周回にメカトラがあり遅れてゴールし、結果こそ出走91人中75位に終ったが、…

SAINT AUBERT

体調を崩していた小野寺が約2週間ぶりにレースに復帰したが完走はならなかった。清水は今期2度目となるトップテン入りとなった。 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 9月24日 Gran prix de Saint Aubert 距離:112.5k…

MALDEGEM

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~9月21日 MALDEGEM 距離:110km 25lap 結果:76位/89人 44.84km/h 天候:晴れ 1周フラットで風の影響は少ないが、高速レースで道が狭い箇所があるコース。 展開は、人数も多く序盤から終始ペースが速く逃げが…

Passendale

DNF Shimizu Ohko リム打ちのパンクによりDNF。今期50レース以上に参加し、初めてのパンクでした。 今日はKortrijk市がNo Car Dayとして、市街地への車の乗り入れを規制しました。レースへ向かう僕たちは機材の運搬等でかなり面倒だったのですが、通りを住処…

Westkerke

9月15日 Westkerke 距離:115km 21LA×5.5km 結果:32位/53人 天候:晴れ コースはフラット。多少の軽い起伏はある。風がいつもより強めだが横風の影響が少ないコース。 スタートから動き続ける。 レース前半は、足の切れの無さに感じつつ…

Heule

DNF Shimizu Ohko鳴海、小野寺は体調不良により未出走。 距離:118km 20lap 結果:リタイア/78人 天候:曇り 1周フラットな町中と農道を使った、高速コース。 思想の時、風の影響をあまり感じなかったので、ポイントは長い直線区間と予想。 スター…

AVESNES LES AUBERT - Gd Prix Cycliste de la Municipalité (France 1.2.3.Jr)

17 Shimizu OhkoDNF Onodera NozomuDNF Narumi Soh 9月4日 距離 108km 結果 17位/ 天候 曇り 1周7.4kmほどの周回レース。 この日風が強くコースも起伏があり、展開が激しそうなことが予想された。 この日は、フランスのノージョンチームが数…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #24 @ WOUBRECHTEGEM (O) for U17

67km 6.7kmX10laps 63riders @start1 NAUDTS Thomas BEL20000926 1H38´58" VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM U17M 2 HOSODA Yuta JPN20000615 z.t. TEAM EURASIA - IRC TIRE 3 VERHECKEN Gilan BEL20000708 z.t. ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW U17M …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #23 @Kooigem for Junior

46 riders start 93.6km 7.8km X 12laps 1 VANDROMME Alessandro BEL19981229 2H18´00" ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW JUNIOR 2 VERCRUYSSE Bryan BEL19990630 z.t. ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW JUNIOR 3 D´HEYGERE Gil BEL19980330 z.t. …

Marke

52riders @start 24 Narumi27 Onodera 34 Shimizu 8月27日 Marke距離:117km 21lap結果:34位/52人天候:晴れ 1周目から3人の逃げが決まり、追走で7,8人、第2追走に僕を含む7、8人。レース中盤、先頭から20秒まで迫る。第1追走に追いつきそう…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #22 @Kortemark Edewalle for Junior

KORTEMARK-EDEWALLE (W) 43riders @start 84km 12X7km We have to do apology to riders who were at 1st groupe, specially VANDERBEKEN Brent. Because of crash of last lap. We wish get well soon, and race good. 1 IRVINE Declan AUS19990311 2H36´22…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #21 @Langemark(Madonna) for Junior

40riders @start 82.5km 5.5kmX15laps 1 DEBUYCK Robbe BEL19980304 2H09´00" YOUNG CYCLING TEAM VZW JUNIOR 2 IRVINE Declan AUS19990311 z.t. NOVO NORDISK 3 CARPENTIER Jari BEL19980309 z.t. CT SPIDER KING-EFC-ETIXX JUNIOR 4 OMACHI Kento JPN19980…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #18 West Vlaanderen Cycling Tour st3 Rekkem for U17

Starters:146 68km 1:39:17 Avg Speed.41,09k/h 14 YOSHIAKI Fukuda TEAM EURASIA 19 YOKOTA Enzo TEAM EURASIA 46 YUTA Hosada TEAM EURASIA 70 ONODERA Kei TEAM EURASIA DNF KOBAYASHI Hitomu TEAM EURASIA DNF YANAGISAWA So TEAM EURASIA 個人総合成績 …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #20 @Helkijn for Junior

54ste Grote Kermisprijs Helkijn # Start: 27riders 97.5 km 2:27´00" AVS38.21 km/h 1 DELEU Arnaud BEL19981027 2H27´00" ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW JUNIOR 2 PESTIAUX Yann BEL19980805 2H27´39" +0´39" SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL JUNIOR …

PRIX DE LA VILLE DE BAVAY (France Elite National)

PRIX DE LA VILLE DE BAVAY 158kmFinish Narumi SohDNF Shimizu OhkoDNF Onodera Nozomu

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #17 West Vlaanderen Cycling Tour st2-b Bellegem for U17

West Vlaanderen Cycling Tour st2-b Bellegem Team T.T. 2-aの周回コースを1周するチームTT。距離は6.2km。 コースは緩い起伏があり、下りの後にはタイトなクランクコーナーがあり、スピードに乗せる事が難しいコースだった。 選手たちには「先頭でコーナー…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #16 West Vlaanderen Cycling Tour st2 Bellegem for U17

West Vlaanderen Cycling Tour St2 Bellegem 61.2km 9.6kmX8laps Starters:150 Avg Speed.39.77k/h 49 +0:00:45 YUTA Hosada TEAM EURASIA 65 +0:01:37 YOSHIAKI Fukuda TEAM EURASIA 66 +0:02:11 ONODERA Kei TEAM EURASIA 90 +0:04:45 YOKOTA Enzo TEAM EU…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #19 @ INGELMUNSTER for Junior

# Start:131riders - # Finish 94riders - Afstand: 120 km -AvSpeed 41,6 km/h 主催者と各方面の働きかけにより特別に大町 健斗と花田 聖誠が出走する事ができた。 ジュニアのカテゴリーで120km・・・でご想像の通り普段走っている「ケルメス」よりワンランク…

BOUSSIERES SUR SAMBRE (France Elite National)

BOUSSIERES SUR SAMBRE 35 Shimizu Finish Narumi DNF Onodera 清水によるレポート 8月20日 BOUSSIERES SUR SAMBRE Erite national france 距離140km 16lap 結果 35位/約80人 天候 晴れ 2周目から先行していた勝ち逃げにブリッチを試み、3人…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #15 West Vlaanderen Cycling Tour St1 Wielsbeke

West Vlaanderen Cycling Tour St1 Wielsbeke 68.2km 6.2kmX11laps Starters:153 68km Avg Speed.41,6k/h 13 +0:00:00 YOSHIAKI Fukuda TEAM EURASIA 31 +0:00:00 YOKOTA Enzo TEAM EURASIA 44 +0:00:00 ONODERA Kei TEAM EURASIA 74 +0:00:00 KOBAYASHI Hit…

Lessines

Lessines 115km 8.9kmX13laps AVS43.759k/h21 Shimizu Ohko 39 Narumi Soh

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #14 Lessines for Jr

GP DES CARRIERES KERMESSE DU CAYOTEU 89km 8.9kmX10laps 52riders start 45riders finish 1 VAN ELZAKKER WOUT WILLEBRORD WIL VOORUIT 02:09:26 2 VANDEPUTTE JONAS ALU DECOCK-LITUBEL WIERLERTEAM WAREGEM 3 COLMAN ALEX LARES -DOLTCINI 10 OMACHI KEN…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #13 BRASSCHAAT for u17

BRASSCHAAT (MARIA-TER-HEIDE) 29riders start 55km 2.4kmX24laps 1周2.4kmには約500mの石畳区間が含まれている。そこを24回通過すると言う事は、石畳区間が12km。平坦とはいえエリートのレースでもタフなコースだ。アカデミーの選手達の課題は落車しない事…

GREMBERGEN (DENDERMONDE)

GREMBERGEN (DENDERMONDE) 45riders@start 112.9km 11.2kX10laps21 Shimizu Ohko32 Narumi SohDNF Onodera Nozomu

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #12 Kruishoutem for Jr

84km 8.4kmX14Laps 92riders start1 VAN DEN BERG Lars WILLEBRORD WIL VOORUIT 2 IRVINE Declan NOVO NORDISK 3 VAN DEN BERG Marijn WILLEBRORD WIL VOORUIT 15 YOSHIOKA Takuya TEAM EURISIA 20 HANADA Kiyomasa TEAM EURASIA 41 SHIMIZU Taiki TEAM EURE…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #10 Beitem for Jr & #11 Heestert for u17

119riders at start 81riders finish.84km 7km X 12laps 1BROOS AlainNED19990131 1H52´ 22" AVIA WCUP CYCLING TEAM 2VAN BOKHOVEN RamonNED19981008 z.t. TWV PIJNENBURG 3BIRKEMOSE ArneDEN19981024 z.t. TEAM MASCOT WORKWEAR 11KAKIZAKI EugeneJPN19990…

Roeselare-Beveren for Elite+U23

72riders at start 114km 6kmX19laps 1 NEIRYNCK Kevin BEL19821116 2H38´00" C.T. KEUKENS BUYSSE KNESSELARE VZW ELITE 2 BORRY Kim BEL19850817 z.t. DOVY KEUKENS - FCC ELITE 3 GELDHOF David BEL19761120 2H38´40" +0´40" CT IVT - RUWOMAT - ALNOWAKK…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #9 Dadizele for Junior

84.5km 7.2kmX12laps85riders at start 1DE BEULE JordiBEL19980603 2H04´36" MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT JUNIOR 2ANDERSSON VincentSWE19980214 2H04´46" +0´10" SPIE DOUTERLOIGNE CT JUNIOR 3DEWACHTER AaronBEL19981231 2H04´51" +0´15" ZANNATA…

フランス エリートナショナルで清水が6位入賞!

Grand Prix de Saint-Souplet 144km 12kmX12Laps 1 DAENINCK Benoît Nogent Oise C les 144 km en 3h23'10'' (moy. 42,527 km/h) 2 DERIAUX Florian Raismes RC à 0 26 3 LEVASSEUR Jordan Armée Terre à 1 52 4 BLAMPAIN Maxime Dunkerque Lit à 1 52 5 TAN…

Team Eurasia-IRC TIRE Cycling Academy #7 Johan Museeuw Classic

Johan Museeuw Classic 119.9km 9.3kmX13laps 93riders finish/155riders start 1 VANDERMEERSCH Emilien . FRA19981208 2H46´14S TEAM OGS U-19 FORMATION JUNIOR 2 CAPPELLE Maxim BEL19980102 z.t. 0H0´0S CT SPIDER KING-EFC-ETIXX JUNIOR 3 VANDEPUTTE …

Oostkamp

66th Narumi Soh91st Shimizu OhkoDNF Onodera Nozomuレースレポート 日付・8月4日 天気・晴れ レース名・Oostkamp 距離・5.6km×18周=102km 結果・66位/123人 コンディション・疲れあり・精神面は並み 目標・勝ち逃げに乗る。積極的に仕掛ける。 予測・人…

Deerlijk

112km 5.6kmX12laps 50riders at start 1 MCCANN John USA19950215 2H32´00" FIRST INTERNET BANK U23 2 BRUYNEEL Giel BEL19890322 z.t. CT IVT - RUWOMAT - ALNOWAKKEN ELITE 3 VAN BETSBRUGGE Jonathan BEL19940605 2H32´03" +0´03" DOVY KEUKENS - FCC U…

Cycling Academy #4 U19 BAZEL-KRUIBEKE (O)

78km 6.5kmX12 Laps 65riders Start 31st ISHIKURA YUNOSUKE DNF MIHIRA TAKAFUMI サイクリングアカデミーも既に4レース目。 石倉はコンスタントに集団で完走できる実力はあるのだが、まだ逃げ集団に加わる事ができていない。今回のレースでは逃げ集団に加わ…

Moorsele

70riders start 110km 4.7km x 23laps 1 VAN BETSBRUGGE Jonathan BEL19940605 2H32´12" DOVY KEUKENS - FCC U23 2 DEWEER Jochen BEL19910220 2H32´14" +0´02" DOVY KEUKENS - FCC ELITE 3 BULTYNCK Isaak BEL19810624 z.t. z.t. INDIVIDUEEL MASTM 18 SHIM…

Cycling Academy #3 U19 Maldegem

84km 5.6kmX15laps 90riders start 1VOIGT EricUSA19980305 2H05´27" K.V.C. DEINZE VZW JUNIOR 2MC GILL Scott USA19980920 2H05´42" +0´15" TEAM HANDI-NESS JUNIOR 3LAMBERT ConnorIRL19980316 z.t. z.t. OTOC VAULT RACING JUNIOR DNF ISHIKURA YUNOSUKE…

Cycling Academy #2 U19 IZEGEM (BOSMOLENS) (W)

5.7km X17laps 61riders start 1 JALISCO Luis MEX19980626 2H18´58" LUX JUNIOR 2 D VODICKA Camden USA19991221 2H21´03" +2´05" LUX JUNIOR 3 TIMMERMANS Tim BEL19981215 z.t. z.t. DAVO CYCLING TEAM - TONGEREN JUNIOR 37 ISHIKURA Yunosuke TEAM EURA…

Cycling Academy #1 U19 St Maria Lierde

6.7km x 13laps 70riders Start 1MARIT Arne BEL VD HAUWE CT - GENTSE VSJUNIOR2MC GILL Scott USA TEAM HANDI-NESSJUNIOR3OLSEN Jakob DEN TEAM MASCOT WORKWEARJUNIOR 40 ISHIKURA Yunosuke JPN Team Eurasia - IRC TIRE DNF MIHIRA Takafumi JPN Team Eu…

Rumbeke - Zilverberg

5km X 22laps 87riders start 1 MONK CyrusPATS VEG CYCLING 2 TIELEMANS Pierre RAIMES 3 PIROTTA Darcy 225 RACING 40 SHIMIZU Ohko TEAM EURASIA IRC TIRE 50 NARUMI Soh TEAM EURASIA IRC TIRE DNF ONODERA Nozomuスタート後30分程で8名の逃げが出来る。…

INGELMUNSTER (W)

120km 7.5kmX16Laps 1 VAN DER HAEGHEN Ruben /PROFEL - UNITED C.T. ELITE 2 GHYSELINCK Jan /VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM EL.CZC 3 DEPREZ Tuur /VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. U23 73 NARUMI Soh TEAM EURASIA IRC TIRE 74 SHIMIZU Ohko TEAM…

ROESELARE-BEITEM (W)

シーズンオフのときから気になってはいたのが、清水のポジションとライディングフォーム。シーズンオフの間にポジション(ハンドルの幅、サドル高、サドル位置等々)の提案を行ったのだが、本人の意思を尊重して「そのまま」にした。 しかし、前回のレース後…

HERZELE-BORSBEKE (O)

1 VAN IMPE Kevin GOMA DAKWERKEN - VDB STEENHOUWERIJ CYCLING TEAM ELITE 2 VAN DER HAEGHEN Ruben PROFEL - UNITED C.T. ELITE 3 VENS Quincy SUPERANO HAM - ISOREX - TARTELETTO EL.CZC 56 Narumi Soh Team Eurasia-IRC TIRE DNF Shimizu Ohko DNF Onod…

全日本選手権 個人タイムトライアル

24日 U23 個人タイムトライアル 11.2km21位 鳴海 颯 16'12” 平均時速41.44km/h 目標は時速44k/hと設定しその為のトレーニングを4月から積みその手応えも感じていましたが、結果は出走24名中21位。平均時速も41.4k/hと目標に遠く及ばない結果となりました。 …

3days Road 熊野 第2ステージ

3days Road 熊野 第2ステージ 熊野山岳コース 今日も逃げに加わる事と落車しない事を課題としてレースに臨んだ。監督の立場で言えば、昨日の平坦なコースは激しく動いても回復し、集団内に留まる可能性が高いが、熊野山岳コースは起伏が多く「動き過ぎる」と…

3days Road 熊野

3day’s road 熊野 6月17日 赤木川清流コース 逃げに乗る事、落車しないことを目標とし、ゴールスプリントに備えてはラスト2kmの登り手前の左コーナーで清水を集団の先頭周辺に送り込むことを課題とした。 スタート後10km過ぎて岡がアタック。誰も反応するこ…

LIERDE

LIERDE (O) 118.5km 15 x 7,9 km 100riders at Start, 66riders finish 1 VAN IMPE Kevin GOMA DAKWERKEN - VDB STEENHOUWERIJ CYCLING TEAM 2 SNYERS Jari PROFEL - UNITED C.T. U23 3 DEJONGHE Jules +4" TOPS ANTIEK - ATOM 6 CT U23 55 NARUMI Soh +1'58…

OOSTERZELE (O) 115.2km 18X6.4km AVS43.5k/h 67riders at start 1 WILLEMS Mario KINGSNORTH INTERNATIONAL WHEELERS 2 DE SCHEEMAEKER Davy SMARTPHOTO CYCLING TEAM 3 VAN BOVEN FrederikWETTERSE DAKWERKEN-TRAWOBO-VDM CT 4 VAN IMPE Kevin GOMA DAKWER…

111.6km 18 x 6,2 km 62riders at start 1 CAETHOVEN Steven WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAPOEN 2 MONCOMBLE NicolasFRA +0´02" VELOCLUB ROUBAIX 3 VAN CAUWENBERGHE Christophe+0´22" TOPS ANTIEK - ATOM 6 CT 34th SHIMIZU Ohko 35th NARUMI Soh 2…