Team Eurasia-IRC tire

サイクルロードレースチーム Team Eurasia-IRC tire 日本と欧州で活動中!

Race

Tour De Kumano UCI2.2 Stage3

ツールド熊野参戦に際し、スポンサー各社、ファンの皆様、大会主催者の皆様…多くの皆様からご支援、ご声援を承り、無事に大会が終了しました。まだ結果を残すには至りませんでしたが、各選手選手昨年よりも確実に成長していることが確認でき、実りある「熊野…

Tour De Kumano UCI2.2 Stage2

6月2日第2ステージ 熊野山岳ステージ昨日のレースがキャンセルとなり、予想通り前半から激しいアタックが繰り返された。スタート後15kmで右京、シマノ、キナン、愛三、マトリックス、ブリッツェン等有力チームを含む9名が約2分先行した。1回目の千枚田の登り…

Tour De Kumano  UCI2.2 Stage1

6月1日スタート直後からアタックが繰り返され、各チームのエースクラスの選手も積極的な動きを見せるが、どれも決定的なものとする事は出来なかった。1時間もたった頃にオーストラリアの選手と昨日落車してしまった新城 雄大の2名が20秒先行した。メイン集団…

Tour de KUMANO (UCI 2.2) プロローグ

5月31日ツールド熊野 プロローグ 個人タイムトライアル 0.7km 出走109名24位 大町 健斗 +3”0732位 新村 穣 +4”0748位 山岸 大地 +4”8558位 吉岡 拓也 +5”4589位 花田 聖誠 +7”3393位 瀧山 里玖 +8"10 大町コメント本来TTではロードレースより高めの空気圧で…

VELDEGEM

44th Omachi Kento66th Suzuki Shiryu83rd Yamagishi DaichiDNF Hanada Kiyomasa大町、花田、山岸はそれぞれアタックに反応していたがスタート後 45分の13名の逃げに加わる事はできなかった。13名は人数を減らしながら最後まで逃げ切った。最終周回に入ると…

ASSEBROEK (BRUGGE)

出走101人 完走72人40位 吉岡 拓也46位 山岸 大地DNF 鈴木 史竜DNF 瀧山 里玖出走101名で完走が72名・・・メイン集団は約60名。約6割がメイン集団に残っているが4割がこぼれている事を考えると「楽な展開では無い・・・」と想像できる。吉岡がスタート後約45分の約…

MOORSLEDE - VIERKAVEN

出走70名DNF 花田 聖誠 35位相当DNF 大町 健斗 37位相当DNF 山岸 大地 40位相当DNF 吉岡 拓也 41位相当DNF 瀧山 里玖 47位相当DNF 鈴木 史竜今シーズン初めて選手6名が揃ってレースに参加した。スタート前皆のテンションがやたらと高い・・・やる気と希望が漲っ…

MORSLEDE-SLYPSKAPELLE U23

64th Yoshioka Takuya70th Yamagishi DaichiDNF Suzuki ShiryuDNF Takiyama Riku 2018年3月25日 16:163月24日 Moorslede 113km目標 集団の前で展開すること。可能ならアタックに反応すること 内容 アンダーになって3戦目だが、やはり集団の密集度の高さやコ…

Haringe

51 Yamasishi daichi52 Yoshioka TakuyaDNF Suzuki Shiryu レース中に雹が振り出し、ペースが上がった。集団後方で走っていた山岸と吉岡は後続の集団に取り残されたが最後までローテーションに加わった。厳しいレースが続くが誰にとっても厳しいコンディショ…

GP Koen Barbe  SINT MARIA LIERDE

ユーラシアの吉岡、瀧山、鈴木の3名はベルギーのGP Koen Barbe に参戦した。緩い起伏がある1周6.5kmの周回を19周。登りは大した事は無いが19回も回数を重ねるごとに脚に効いてくる・・・そんなコースだ。3名とも初戦と言う事もあり、集団の位置取りも危うい感じ…

GP Ouverture-Montasruc

U23強化指定 春季欧州遠征でフランスに滞在している大町 健斗と花田 聖誠がエリートナショナルカテゴリーのレースに参戦した。GP Ouverture-Montasruc140km 出走170名75位前後 花田DNF 大町2名とも初戦と言う事もありベストのコンディションとは言い難いが、…

Heist op den Berg

101km DNF YoshiokaDNF Takiyama

Rekkem

60riders@start 113km DNF TakiyamaDNF Yoshioka

Kuurne Criterium

67km 1.6kmX42LapsDNF SuzukiDNF TakiyamaDNF Yoshioka

Hooglede

112km 7km X 16laps 56th Hanada KiyomasaDNF Narumi SohDNF Shimizu OhkoDNF Suzuki ShiryuDNF Yoshioka TakuyaDNF Takiyama RikuDNF Omachi Kento

Zandberg Classic Harelbeke BEL I.C.2

9月23日 カテゴリー IC.2距離:136.5km(14LAP×9km)順位:53位/136人 完走108人天候:晴れ 目標 逃げに乗る。順位も狙う。 平坦コースでコーナーや狭い箇所、軽い石畳区間もある。開始からペースが速く、集団が縦一列に伸び高速展開…

Grand Prix d'Avesnes-les-Aubert Fr.1.2.3.Jr.

9月17日 Grand Prix d'Avesnes-les-Aubertカテゴリー 1.2.3.jr 1. Yohan Paque (VCA St-Quentin) les 110 km en 2h33' 2. Pascal Le Roux (VCA St-Quentin) à 25'' 3. Romain Faussurier (CR4C Roanne) 4. Alexandre Gratiot (VCA St-Quentin) 5. Florent…

Tour de Moselle Day3

Tour de moselle 8/9et10 septembre 2017 stage 4 (173.5km) GPM は1級2回、2級のコース 風が強く、起伏もあり休める箇所が少ない。 レース序盤からこの日もアタック連発。 15人ほどの逃げが決まる。ここに加わることが出来、一時リードを保ちながら走…

Tour de Moselle Day2

Tour de moselle 8/9et10 septembre 2017 stage2,3 (AM 20.5kmTT,PM96.3km) 目標 完走すること 天候 雨 午前に行なわれた個人TTは、タイムアウトでリタイヤが心配だったが、主催者のおかげで午後のステージに進むことができた。 決して平坦ではないコース。…

Tour de Moselle Day1

Tour de moselle 8/9et10 septembre 2017 stage 1出走108名 64 Hanada Kiyamosa +13"2070 Omachi Kento80 Narumi Soh83 Shimizu Ohko 145.6km(1cat GPM 2回、3cat,2cat GPM) 第3グループ集団完走 天候 曇り 19チーム出走、108人 目標 完走プラスアルフ…

Hoogelheide (NED)

オランダのレース 約80km 獲得標高700mくらい?約10数名に逃げ切られ、清水、大町、花田は後続の集団でフィニッシュした。 距離 80km 28LAP結果 32位天候 晴れ 1周3km弱の周回コース。2ヵ所の丘を登るアップダウンのある。 目標 序盤から展開し…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #23 Lendele U19

18th Fukuda Yoshiaki19th Nakamura Tatsuyoshi34th Kayama Hiryu

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #22 La Route des Geants (France UCI MJ1.1)

Crédit photo James Odvart - DirectVelo.comLire la suite : http://belgique.directvelo.com/actualite/60804/la-route-des-geants-classement Picture from DirectVelo Start St Omer-Finish Ieper 121km AVS42.5k/h 132@start 100riders Finish24th Fuku…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #21 Kortemark-Edewalle U19

出走44名 7kmX12Laps 84km AVS41.39k/h1 VERCAMST Wesley ACROG - BALEN BC JUNIOR 2 BLOUWE Louis YOUNG CYCLING TEAM VZW JUNIOR 3 VANDEPITTE NathanINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN JUNIOR 4 NAKAMURA Tatsuyoshi TEAM EURASIA - IRC TIRE JUNIOR1…

G.P.Marbriers (France UCI1.2)

160km 10kmX16Laps1 DOMAGASLKI Karol ONE PRO CYCLING les 160 km en 3h38'09''2 FERASSE Thiebault ARMEE DE TERRE3 RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE4 GUERIN Alexis VC ROUEN 765 PENVEN Clément CC NOGENT SUR OISE6 SLATER Alistair JLT CONDOR 61 Shimiz…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #20 Balegem U19

99.6km 8.3kmX13laps 39riders@start24th Fukuda Yoshiaki27th Kayama Hiryu35th nakamura Tatsuyoshi福田は前半から「逃げる気満々」で積極的に動いていた。2年前の中学生の頃は「スプリンターとして活躍したり、チームメイトのために働ける選手になりたい…

#18 West Vlaanderen Cycling Tour Day3 U17 #19 Helkijn U19

#18 ウェストフランデレンサイクリングツアー最終日。ポイント賞やボーナスタイムを狙った展開でアタックが起きるが大きなリードを奪う事はできずに終始集団で進む。ラスト5kmで津田、ベルギーチャンピオン、ベルギー人の3名が集団を飛び出すがラスト200mで…

#15 West Vlaanderen Cycling Tour Day1 Wielsbeke

11X6.05km 66km AVS 43.01k/h 1GROOTJANS JenteWAC TEAM2LAMPERTI GianniUSA CYCLING TEAM3VANDENBULCKE AlexTIELTSE RENNERSCLUB43th Nagata Kazan44th Takeuchi Naru47th Kobayashi Hitomu54th Tsuda YugiDNF Okochi Masahiroレース中盤にベルギーチャンピ…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #14 Lauwe U19

1 VANSTEELANDT ThomasCYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS ROESELARE JUNIOR 2 ANSONS Kristers MSG JUNIOR 3 MELAMED ShaharTACC JUNIOR 10 ONODERA Kei JPN20001019 z.t. z.t. TEAM EURASIA JUNIOR 33 FUKUDA Yoshiaki JPN20000821 z.t. z.t. TEAM …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #13 Meulbeke U17

# deelnemers: 58 - # opgevers: 9 - Afstand: 58.0 km - Tijd: 1:29´00" - Gem. snelheid: 38.01 km/h TIJD + 1 VAN VEENENDAAL Hidde NED20010203 1H29´00" WV DE JONGE RENNER U17M 2 TENE Rotem ISR20010330 z.t. ISRAEL GO PRO U17M 3 MICHIEL Nuytten …