Team Eurasia-IRC tire

サイクルロードレースチーム Team Eurasia-IRC tire 日本と欧州で活動中!

Race

全日本選手権 U23個人ロードレース

全日本選手権 U23個人ロードレース 6月29日 119km 10.8km×11 出走148人 1位 武山晃輔 3h7m33s(Team UKYO) 2位 沢田桂太郎 +00s (BRIDGESTONE Cycling) 3位 今村駿介 +07s(BRIDGESTONE Cycling) 4位 花田 聖誠 +08s13位 大町 健斗 +14s52位 瀧山 里玖 +9m50s …

全日本選手権 U23個人タイムトライアル 大町3位入賞!

全日本選手権 個人タイムトライアル U23 1位 今村 俊介 2位 石原 悠希 +1'09"3位 大町 健斗 +1'22"19位 鈴木 史竜 +4'03"DNF 山岸 大地 雨の中富士スピードウェイにて行われたレースではサーキット上に染み込んだオイルにより落車が続発。チームユーラシアも…

Tour de KUMANO UCI2.2

5月30日 新宮市市田川プロローグ 0.7㎞ツールド熊野初日は700mのプロローグ。たった700mとはいえ、連日同集団で選手たちがフィニッシュした場合、同タイム扱いとなるので今回のプロローグのタイムが総合順位を決めるうえでとても重要な意味を成す。出走は101…

Lendelede Yamagishi Daichi finished 10th!!

Lendelede 113.5km 4.44X25Laps 70riders Start / 21 riders Finish 1 VANDYCK NIELS TEAM THIELEMANS - DE HAUWERE2 DEFREYNE CÉDRIC KVVK-MOEDER-LAMBIK-BEACHRACETEAM3 CAETHOVEN STEVEN DL CHEMICALS - RUWOMAT - HIKOKI4 CONSTANT KENNY GAVERZICHT-BE-…

GP Minsk (UCI1.2)

前日に引き続きUCI1.2の連戦。 以下 大町健斗のレポートより Grand prix Minsk(1.2)天気 快晴気温 暑い風は普通距離 150km (15km×10Laps)結果 19位展開 事前にコースプロフィールをみた限り、前にいる事がかなり重要なコースと認識してスタートした。最初の1…

5月11日Minsk Cup (UCI1.2) 15位  

5月11日にべラルースで行われたMinsk Cupに大町健斗が出場しました。アメリカのクラブチーム(非UCIコンチネンタルチーム CMI Tours)のメンバーの一員として仲間に入れていただいたのですが、ベルギーのクラブチームに所属する日本人がアメリカのチームのメ…

アルデン チャレンジ 17-21日

アルデンチャレンジ レポート 4月17日~21日までベルギーの南東部、アルデン地方で行われた5日間のステージレースに参戦してきました。このレースはリタイアしても次の日以降も出走が可能というシステム。5日間を通じて全てのステージを完走した選手は、個人…

Wevelgem

119.6km 4.6km x 26laps 84 riders start 60 riders finish17th Hanada KiyamasaDNF Calvin SimDNF Suzuki ShiryuDNF Yoshioka TakuyaDNF Takiyama RikuDNF Yamagishi Daichi

Bredene

114km 7.1km X 16Laps 155 riders start 123 riders finish 52 Hanada Kiyomasa 101 Yamagishi Daichi Finish Suzuki Shiryu

Zutendaal

117㎞ 164riders start / 99riders finish25th Omachi Kento93rd Suzuki Shiryu99th Yamagishi Daichi鈴木 史竜によるレポート 目標 前から、スタートし、アタック合戦の中で15分前をキープする事、レース全体の合計で30分以上前にいる事を目標にしていた。 …

Anzegem

115.7 ㎞ 8.9 ㎞X13 laps 166 riders start / 110 riders finish57th Hanada KiyomasaDNF Yoshioka TakuyaDNF Calvin SIMDNF Suzuki Shiryu 花田聖誠によるレポート 目標 逃げに乗る コースの序盤に2分~2分半程のアウターで行ける登りを経て、下り基調の長…

Ichtegem

出走100名31位 山岸46位 吉岡48位 花田50位 カルビン以下 山岸のレポート 2019.3.17 Ichtegem 1.12A 31位 目標 前で展開し余裕があれば逃げの動きに反応すること。 展開 ゴール手前1.5kmの登りからアタックがあるがその後の平坦で吸収が繰り返される。自分…

Templeuve

29位 大町DNF 花田、吉岡、山岸、カルビン大町はナショナルチームメンバーとして参戦し、ユーラシアからも花田、山岸、吉岡、カルビンが参戦した。1周目からペースが上がり集団が分断。大町、花田、がメイン集団に残るも、残りのメンバーは遅れた。1時間も過…

Haringe

DNF Omachi Yamagishi Hanada Yamagishi Calvin チームとして欧州レースが開幕した。ベルギーや北フランスで行われているUCIレースは「強風」が理由で全てキャンセルとなったが、ベルギーでも特に強風の地域である西フランドル地方のケルメスクルスは主催者…

Rekkem

DNF Suzuki Shiryu

Hooglede

112km 7kmX16Laps32nd Omachi kentoDNF Suzuki Shiryu

Kemzeke

113km 6kmX19laps 83riders@startDNF Omachi KentoDNF Suzuki ShiryuDNF Takiyama Riku ~~~~~~~~~~~~~~~~~ 大町によるレポート レース名 KEMZEKE 1.12B 天気 晴れ 気温 やや暖かい コース内容 前回走ったSINT-PAUWELSのコースの一部、石畳…

ZandbergClassic IC2

136.5km 139riders @Start 31st Hanada Kiyomasa52nd Omachi Kento87th Yoshioka TakuyaDNF Yamagishi Daichi吉岡によるレポート距離 136.5km 9.75km×14周 結果 87位 139人中(集団から遅れてゴール) 内容 スタート前から小雨が降っている上に気温が12~3度と…

HOUTHULST

16th Hanada KiyomasaDNF Yamagishi DaichiDNF Takiyama RikuHOUTHULST(W) 116.8km 16×7.3km 16位/48人中 +2分20秒 目標 逃げに乗る、順位を狙う ホームストレートは軽い起伏の2km程の長い直線になっている。中盤に下り横風区間を経て緩い登りが設置されてお…

NIEUWERKERKEN-AALST

67th Hanada Kiyomasa73rd Yoshioka Takuya花田によるレポート~~~~~~~~~~~~~~~~~~118.5km 15×7.9km 67位 -1lap 目標 逃げに乗る、順位を狙う コースの前半はアップダウン基調+コーナーが連続する区間が多く、後半は長い直線区間が2箇所あ…

Grand Prix d'Avesnes-les-Aubert

25th Omachi Kento30th Yoshioka Takuya33rd Hanada Kiyomasa レース名 Grand Prix d'Avesnes-les-Aubert 123jr 天気 晴れ 風はやや強い 気温 やや暖かい コース 7.8km×14周 110km (多少の起伏があり、風の影響も受けやすい区間のあるコース) レース前の目標…

Sint Pauwels

10.1kmX11laps 81riders@start1 VAN CAUWENBERGHE Christophe2 VANOVERSCHELDE Kobe3 LAGNEAUX Yoni30 Hanada Kiyomasa 36 Yamagishi Daichi 38 Omachi Kento 40 Yoshioka Takuya コース上には約1kmの石畳区間(両脇の50cmがコンクリートになっている)を…

Ophasselt Inter Club2

このレースはインタークラブと呼ばれる、チーム単位でエントリーを行うレース。各チームの代表しかエントリーできないため、必然的にレベルは高くなるが、コンチネンタル登録の選手達はエントリーが出来ない為、飛び抜けて強い選手のエントリーは少ないのが…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#23 Bury

1 LELEU AUDRIC 2h01'45" 2 MARTENS THOMAS +0" 3 香山 飛龍 +20"5 福田 圭晃 +20"12 鳥倉 必勝 +1'10" 16 古林 一夢 +1'57"25 五十嵐 洸太 +5'58 1周目から鳥倉が4名で集団を抜け出す。3周目で集団に吸収されたのだが、そのカウンターで2名が飛び出した。香…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#22 Bury

GRAND PRIX ADOLPHE TAHON64.000km (8 tours de 8 km)01:42:51 1 TSUDA YUGI2 VANDENBROUCKE BENJAMIN3 DE ZUTTER JONASスタート前に「3日前のレースで優勝し、マークがより厳しくなっているハズなので、慎重にON OFF切り替えながら行くように」指示をした…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#21 Kortemark

28riders@start 84km 6th Torikura Hissyo10th Kobayashi Hitomu20th Ikarashi Kota1周7kmを12周。途中緩い登り区間や 横風が吹いたらエシュロンが組まれそうな農道区間もある。平坦で行われる事の多いウェストフランドル地方のレースであるが、バランスの取…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#20@Ruiselede

34riders @start 66km1st Tsuda Yugi2nd DEBUYSSCHERE Louisここ数レース好成績を残しているだけでなく、数字以上に力強いレースを作っている津田がレース前から注目を浴びていた。ブックメーカーのこのおじさんは橋川が現役の頃からやっている老舗のブック…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#19 Langemark

30riders@start 83km 5.5X13laps3rd Torikura Hissyo5th Kayama Hiryu9th Fukuda Yoshiaki15th Ikarashi Kota22nd Kobayashi Hitomu福田を含む数名の逃げに鳥倉、香山が追走で追い付いた。

G.P. Marbriers

DNF Hanada KiyomasaDNF Yoshioka TakuyaDNF Yamagishi DaichiDNF Otsuka Wataru (Guest)DNF Ishihara Yuki (Guest)DNF Ono Kotaro (Guest)DNF Shirakawa Koki (Guest)

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#18 UCI 1.1

OMLOOP DER VLAAMSE GEWESTEN 1 VAN GRIEKEN Jarne2 DE DECKER Tijl3 VAN DEN PLAS Jasper13 Kayama Hiryu31 Torikura Hissyo41 Fukuda Yoshiaki52 Takagi Hideyuki76 Ikarashi Kota85 Nakamura Tatsuyoshi香山、中村、福田、鳥倉を中心に積極的に動いたが、…