読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

Team Eurasia-IRC tire

サイクルロードレースチーム Team Eurasia-IRC tire 日本と欧州で活動中!

Aalbeke

Aalbeke 105km(11 x 9,5 km) 51riders start 1 CAETHOVEN Steven WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAPOEN 2 MAES Jo CT IVT - RUWOMAT - ALNOWAKKEN 3 BOUTTÉ Kenzie DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM OOSTENDE/LANGEMARK 40 SHIMIZU Ohko DNF NARUMI Soh DNF…

Haspres - Prix de l’Ascension

Haspres - Prix de l’Ascension (Cat 2+3+Jr) 11kmX10laps=110km 1 GODIMUS Fabien Gazélec Douai les 110km en 2h29'43''2 DECROIX Jordan Gazélec Douai à 2''3 TALEUX Jean-Baptiste OGS à 6'' 11 SOH Naruni Team Eurasia 41"16 OHKO Shimizu Team Euras…

WORTEGEM PETEGEM (O)

出走113名 完走51 1 MEURISSE Xandro CRELAN-VASTGOEDSERVICE 2 DE TROCH Thomas PRORACE CYCLING TEAM ELITE 3 NAESEN Lawrence CIBEL-CEBON EL.CZC DNF 清水 太己 DNF 小野寺 望 コースは1周約11kmの周回で、高低差3~40mの小さな丘が、フィニッシュとコー…

Merville (Fr 2+3+Jr)

出走65名前後 97km メイン集団で完走 小野寺 望 メイン集団で完走 清水 太己 落車によりリタイヤ 鳴海 颯レース前半に4名が集団から飛び出し、これに徳田 鍛造を含む3名が追いつき先頭集団が形成された。エスケープグループを追撃する形で集団からアタックが…

レースは約40KMの大きな周回コースを2周。そして1周11KMの周回コースを5周してフィニッシュ。大きな周回コース中には平均勾配6%、約2KMの上りが2箇所ある。 出走204名 135 km (2 x 37,5 + 5 x12) 1位 VAN HOOF Nick BEL 2位 EDWARDS David AUS 3位 DEVALCKEN…

74riders on Start 1 ANECA Ciske ESEG DOUAI U23 2 HOLVOET Louis TOPS ANTIEK - ATOM 6 CT ELITE 3 GELDHOF David CT IVT - RUWOMAT - ALNOWAKKEN ELITE39th Narumi Soh DNF Onodera Nozomu DNF Shimizu Ohkoコースは約400mの横風区間の後に登り、そしてま…

レースは43kmの大きな周回を回り、16.8kmの小周回を6周、143.8kmで競われた。小周回には約1kmの「優しい」石畳区間がある。 出走はユーラシアから清水、鳴海、小野寺の3名。そして欧州遠征中の鹿屋体育大学の山本、明治大学の松本、日本大学の岡本が加わった…

ANZEGEM

13 x 8,9 km 115.7km 出走216名 完走94名1 MARCHAND Gianni CIBEL-CEBON 2 STALLAERT Joeri CIBEL-CEBON +3s 3 LALOUETTE Kevin FRADNF 鳴海 颯 DNF 小野寺 望ナショナルチームの結果 61 小林 海 +43s 69 孫崎 大樹 +43s 72 雨澤 毅明 +43s DNF 山本 大喜 メ…

BRUGGE SINT-KRUIS (W)

18 x 6,1 km 109.8km 出走 165名 AVS44.2k/h 1 DELTOMBE Kevin LOTTO SOUDAL U23 2h28m 2 STALLAERT Joeri CIBEL-CEBON +0´10" 3 CAETHOVEN Steven WIELERTEAM DECOCK 34位 岡本 隼 +0’46” 93位 雨澤 毅明 同上 116位 小野寺 望 4m45s 117位 鳴海 颯 同上 DN…

MOORSLEDE-VIERKAVEN U23

114km 14 x 8,15 km 出走65名DNF NarumiSoh DNF Onodera Nozomu レースレポート 日付・3月28日 レース名・Moorslade Vierkaban 天気・晴れ ときどき雨 距離8.15km×14周=114km 結果DNF目標・集団前方でレースをする。展開・今回はU23のみのレースだった。…

全国高校選抜大会 大町 健斗が優勝!

優勝後に大町から高校生らしくないプロのようなメッセージが写真と共に送られてきました。 天候が途中で急変し、どしゃ降りになったりしましたが、アスピーテ ウェット タイヤを装着して走ったおかげで落車も多い中、無事走りきる事が出来ました。

MOORSLEDE - SLYPSKAPELLE

出走130名 完走 41名 21 x 5,4 km 1 DIELEMAN Michiel CIBEL-CEBON EL.CZC 2 DEWEER Jochen DOVY KEUKENS - FCC ELITE 3 VANDENBOGAERDE Jens SUPERANO HAM - ISOREX - TARTELETTO EL.CZC 4 TOUQUET Joren SUPERANO HAM - ISOREX - TARTELETTO EL.CZC 5 DRAN…

Bellegem

出走170名 1 STALLAERT Joeri CIBEL-CEBON EL.CZC 2 VANDENBOGAERDE Jens SUPERANO HAM - ISOREX - TARTELETTO EL.CZC 3 EVENSEN Henrik (NOR) IK HERO U23 4 FRANDSEN Jakob (DEN) WEBIKE-CK AAFHUS U23 5 MEURISSE Xandro CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINEN…

Ichtegem

出走140名前後 DNF Onodera小野寺によるレポート 今回のレースでの目標は完走でしたが、それすらも出来ず10分位しか集団に着いていけまんでした。今回の反省点はカーブで落車するのを怖れてブレーキをしてしまい、立ちがりでおいてかれてしまいました。なの…

Esplechin

出走 132名 完走34名 Onodera Nozomu DNF1 STALLAERT JOERI (CIBEL) 2 MÛLLER PATRICK (BMC サテライト) 3 LIENHARD FABIAN (BMC サテライト) 4 PLANCKAERT EDWARD (Lotto) 5 MINNE STIJN +1'07" 6 SIVAKOV PAVEL (BMC サテライト) 7 MERTZ REMY (Color Code…

西日本チャレンジ ジュニアカテゴリー 大町が優勝!

第21回西日本チャレンジサイクルロードレース 広島県中央森林公園 距離36.6?(12.3?×3周) 天気 曇り 気温 少し寒く風がやや強い 結果 A-J優勝展開 スタートして下りでの落車に巻き込まれるのを避けるため先頭で下る。その後、前にいた6人くらいでローテーシ…

Rumbeke

7th Takenouchi Yu 14th Amagoi TatsukiDNF Higuchi Takaaki Last 2km, Bunch Sprint for 6th prize.竹之内(ピンクのバイク+VeranClassic の黒×緑のジャージ)は踏むところで一気に前に進み良いポジションを得ている。6位争いの集団の中では2位に入った。…

Lauwe

1 VANHAECKE Thomas BEL19890616 2H39´15" WIELERTEAM DECOCK-WONINGBOUW VANDEKERCKHOVE ELITE2 BRAM Deprez BEL19860606 z.t. CT CRAEYNEST & CO - SOUNDS BETTER - RIJWIELEN VERMEEREN ELITE3 CARPENTER Lawrence GBR19930802 z.t. CATFORD CC U2328 AMA…

Assebrouck

3.9kmX23laps 78riders at start 58riders finish1 ALLEGAERT Matthias / CYCLING TEAM BCV WORKS-SOENENS-JIELKER GELDHOF 2 DELTOMBE Kevin / LOTTO SOUDAL U233 BOUSSAER Bryan / ILLI-BIKES CYCLING TEAM U234 MAENE Kevin / DOUCHY-THALASSA CYCLING TE…

SINT-MARTENS-LIERDE

117riders at Start 1 DESMECHT David / VERANCLASSIC-EKOI 2 VAN DEN BRANDE Julien / VERANCLASSIC-EKOI 3 VAN IMPE Lode / HOME SOLUTION - ANMAPA CYCLING TEAM 21st HIGUCHI Takaaki / Team Eurasia- IRC TIRE 34th AMAGOI Tatsuki / Team Eurasia- IRC…

Ardooie 5.8km×20 116km

1 BAIN Nick NZL 2 BOUTTÉ Kenzie 3 VANDEWIELE Frederik 31TATSUKI Amagoi DNF Takaaki Higuchi雨乞によるレースレポート 毎回行われている町の中心地ではなく郊外で行われた。距離は同等だが横風と立ち上がりがキツくなったようなコースレイアウト。 スタ…

Hooglede

1 VANDENBOGAERDE Jens /AN POST - CHAINREACTION 2 MAES Jo /S.M. VL ALU DECOCK GULLEGEM 3 MYNGHEER Daan /VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM25th AMAGOI Tatsuki /Team Eurasia- IRC TIRE 29th ITO Shunki /Team Eurasia- IRC TIRE 39th HIGUCHI Takaaki /T…

Heule

1 JULES Justin /VERANCLASSIC - EKOI ELITE 2 BOSMANS Tom /VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. U23 3 EECKHOUT Niko29th HIGUCHI Takaaki /Team Eurasia- IRC TIRE 39th ITO Shunki /Team Eurasia- IRC TIRE出走73名。完走35名。樋口によるレースレポ…

Herne

1 STENUIT Robin /VERANCLASSIC-EKOI EL.CZC 2 CALLEBAUT Kevin /CIBEL EL.CZC 3 VAN DORSSELAER Niels /CIBEL78th ITO Shunki /Team Eurasia- IRC TIRE DNF SAWACHI Ryoji /Team Eurasia- IRC TIRE DNF HIGUCHI Takaaki /Team Eurasia- IRC TIRE緩い起伏の…

Ardooie

1 YSERBIJT Jesper KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 2 GELDHOF David S.M. VL ALU DECOCK 3 VERSCHAEVE Lounes KSV DEERLIJK-GAVERZICHT29 TAKAAKI Higuchi TEAM EURASIA-IRC Tire 38 SHUNKI Ito TEAM EURASIA-IRC Tire 40 RYOJI Sawachi TEAM EURASIA-IRC Tire DNF…

TWEEDAAGSE VAN DE GAVERSTREEK Day2

1 CORDEEL Sander/VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE 2 DRUYTS Gerry/VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE 3 VAN COPPERNOLLE Francesco/VERANCLASSIC - EKOI 87th AMAGOI Tatsuki Team Eurasia- IRC TIRE +00'04"General Classification 1 STALLAERT Joeri/CIBE…

TWEEDAAGSE VAN DE GAVERSTREEK Day1

1 STALLAERT Joeri CIBEL 2 VAN STEENBERGHEN Jori CIBEL 3 DIELEMAN Michiel SMARTPHOTO CYCLING TEAM149 AMAGOI Tatsuki Team Eurasia- IRC TIRE +9'56" DNF Higuchi DNF ITO DNF SHIMIZU DNF SAWACHIこのレースは2日間のステージレースでベルギーのコンチ…

Ledegem

1.12B 7.4km×14 118km 35th Amagoi Tatsuki DNF Higuchi Takaaki DNF Sawachi Ryoji DNF Ito SyunkiRace report by Amagoi Tatsuki レース前日は軽い練習だったが2日前、3日前は強度を上げ、軽く脚が張っている状態でのレースとなった。少しくらい張っている…

Hooglede

142riders start,51riders finished 1 DE SCHEEMAEKER Davy SMARTPHOTO CYCLING TEAM ELITE 2 JUODVALKIS Egidijus COLBA EL.CZC 3 NOPPE Christophe EFC-ETIXX U23 30th 岡 篤志 DNF 樋口峻明 DNF 伊藤舜紀 DNF 澤地陵二 DNF 雨乞 竜己142名が出走し強風と…

Anzegem

88th Shimizu Ohko DNF Amagoi Tatsuki DNF Sawachi Ryoji DNF Higuchi Takaaki1日にベルギー入りした雨乞、澤地、樋口はDNFとなった。エントリーが171名と多いレースで前半は逃げが決まりにくいレースとなり、レース中盤に集団を抜け出した20名がそのまま逃…

52riders at Start1. VERMOOTE Geert C.T. KEUKENS BUYSSE KNESSELARE 2. MYNGHEER Daan EFC 3. FARAZIJN Maxime EFC 4. DELAMEILLEURE Mathias DOVY KEUKENS-VIND!-FCC 5. NOPPE Christophe EFC 6. WILLEMS Mario KINGSNORTH INTERNATIONAL WHEELERS 7. NEI…

73riders at start 1. GELDHOF David CYCLING TEAM ZUIDWEST 2. NEIRYNCK Kevin C.T. KEUKENS BUYSSE KNESSELARE 3. VANBESIEN Thomas LOTTO BELISOL U23 4. DEGEZELLE Kevin WIELERTEAM DECOCK-WONINGBOUW VANDEKERCKHOVE 5. BORRY Kim DOVY KEUKENS-VIND!-…

41riders at start1. DECLERCQ Thierry GELDHOF JIELKER CYCLING TEAM 2. CALLEEUW Joeri GELDHOF JIELKER CYCLING TEAM 3. MAES Jo CYCLING TEAM ZUIDWEST 4. DELAMEILLEURE Mathias DOVY KEUKENS-VIND!-FCC 5. MINNE Stijn ALL FRIENDS CYCLING 6. VAN SPE…

54riders at Start1. VERMEIRE Jordy CYCLING TEAM BCV - WORKS-SOENENS 2. GELDHOF David CYCLING TEAM ZUIDWEST 3. DESTATSBADER Roy GELDHOF JIELKER CYCLING TEAM 4. VANHOUTTEGHEM Cedric WIELERTEAM DECOCK-WONINGBOUW VANDEKERCKHOVE 5. DE DECKER St…

1. VANDENBOGAERDE Jens TEAM 3M 2. NEIRYNCK Kevin C.T. KEUKENS BUYSSE KNESSELARE 3. VENS Quincy WETTERSE DAKWERKEN-TRAWOBO-VDM CT 4. GELDHOF David CYCLING TEAM ZUIDWEST 5. VERMEIRE Jordy CYCLING TEAM BCV - WORKS-SOENENS 6. HEYTENS Kess WIEL…

Tour de Guyane Stage9

Ryu Suzuki finished 2nd, Amgoi 4th.鈴木 龍が2位に入賞。雨乞は4位に!

Tour de Guyane Stage 6A

Nakazato Masaru finished 3rd 中里 仁が3位入賞

Tour de Guyane Stage 2

Victory for James Spragg第2ステージ Aにてジェームス スプラッグが区間優勝

8月16-24日 ツールドギアナ参戦

Tour de Namur Stage5

1 CALLEEUW Joeri GEL les 157 km en 03:55:21 (moy: 40,025 km/h) 2 CORDEEL Sander VGS 00:00:05 3 DELFOSSE Florent * CCB 00:00:09 4 BOUVRY Dieter EFC 00:00:09 5 DRUYTS Gerry MMM 00:00:16 6 SMEYERS Floris WIL 00:00:16 7 WARNIER Antoine CCB 00:…

Tour de Namur Stage 4

1 DE GENDT Aime * EFC les 156 km en 3h46'01'' (moy. 41,413 km/h) 2 VAN GESTEL Dries * LTB 00:00 3 PIETERS Sibrecht TOP 00:00 4 JOYCE Colin * USA 00:00 5 ROUET Rudy PCW 00:00 6 PERRY Benjamin * BAG 00:00 7 CARNEVALI Jean-Albert * WIL 00:02 …

Tour de Namur Stage 3

Joeri CALLEEUW GEL 00:00:00 Marcel MEISEN KWS 00:00:01 Frederik VAN BOVEN WDT 00:00:01 Gerry DRUYTS MMM 00:00:01 Florent DELFOSSE CCB 00:00:01 Christophe NOPPE EFC 00:00:01 Jens ADAMS VGS 00:00:01 Gianni MARCHAND DEE 00:00:01 Dimitri CLAEY…

Stage 2 1 Kevin PAUWELS SUN les 159,2 km en 3h44'34'' (moy; 42,535 km/h) 2 Florent DELFOSSE CCB 00:00 3 Marcel MEISEN KWS 00:00 4 Michael VANTHOURENHOUT SUN 00:00 5 Rob PEETERS VGS 00:00 6 Joeri CALLEEUW GEL 00:00 7 Robby COBBAERT BCV 00:0…

8月6−10日 Tour de Namur

Stage1 Classement de la 1ère étape et général : 1 PEYSKENS Dimitri LTB les 156,6 km en 3h53'42'' (moy. 40,205 km/h) 2 DECORTE Axel BCV 00:00 3 CORDEEL Sander VGS 00:00 4 JANSSENS Jimmy MMM 00:00 5 WARNIER Antoine CCB 00:23 6 SOENENS Alessa…

Zonnebeke

55@start1. NEIRYNCK Kevin C.T. KEUKENS BUYSSE KNESSELARE 2. CAETHOVEN Steven WIELERTEAM DECOCK-WONINGBOUW VANDEKERCKHOVE 3. GELDHOF David CYCLING TEAM ZUIDWEST 4. WILLEMS Mario KINGSNORTH INTERNATIONAL WHEELERS 5. ALLEGAERT Piet EFC-OMEGA …

鈴木は29日、レースの前日にパリ経由で夕方ベルギー入り。時差や飛行機の移動による体の浮腫み(気圧の変化によるもの)等を考えるとレースを走るべきではないのかも知れないが、Tour de Namur と言う過酷なレースを走る上で1つでも多くのレースを経験するべ…

Perenchies UCI1.2

34th James Spragg 104th Amagoi Tatsuki DNF Nakazato Masaru DNF Yoshioka Naoya

50@start 18th Nakazato Masaru 39th Amagoi Tatsuki 中里 仁によるレポート [コース] 1周6.7kmで全体的に吹きさらし区間で休みを取る区間が無くゴール前は綺麗ですが登り石畳の向かい風でなかなか厳しいコースで、17周の計114km。[レース展開] スタートから…

97@start/42th Amagoi Tatsuki 44th Nakazato Masaru

59@start/35@finish19th Nakazato Masaru DNF Amagoi Tatsuki DNF Shimizu Takamasa