Team Eurasia-IRC tire

サイクルロードレースチーム Team Eurasia-IRC tire 日本と欧州で活動中!

MOORSELE KOERSE Elite+U23

MOORSELE KOERSE4.8kmX23laps 79riders@start 21riders finish 1 DEWEER Jochen DOVY KEUKENS - FCC ELITE 2 MAES Jo ATOM 6 - ALNO KEUKENS WAKKEN CT ELITE 3 WILLEMS Mario KINGSNORTH INTERNATIONAL WHEELERS ELITE 17th Omachi Kento アスピーテウェッ…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #4 WESTERLO VOORTKAPEL U19

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #4 WESTERLO VOORTKAPEL U19 5kmX18laps 86riders @ Start45th Takagi51st Torikura54th Yamagishiコースは平坦で、コーナーがいくつかありテクニカルなコースだった。天気予報では雨の確立が低かったが、鳥倉は空…

FLOBECQ MEMORIAL NOEL CAMBIER

FLOBECQ MEMORIAL NOEL CAMBIER1周で高低差約135mのコースを11周。1周目から5名が抜け出し、レースの前半を逃げ続ける。大町もこの動きに反応は出来たのだが、登りで遅れてしまった。細かいアタックが繰り返され、それが約20名の追撃集団となるが、そこ…

Cycling Academy #3 Sint Maria Lierde U19

Sint Maria Lierde 6.7km X 13laps 69riders@Start AVS39.44k/m1 VAN DER TUUK Danny (NED)14 Takagi Hideyuki34 Yamagishi Daichi DNF Torikura Hisyouコース全体に緩い起伏があり 登り区間が2箇所ある。1周での獲得標高は70m程度だが、体感的にはもっとあ…

レース中の落車低減に向けた取り組み

昨年のサイクリングアカデミーはレースの落車が10回。今年は「レース中の落車ゼロ」を目指しましたが、レース初戦で落車があり、翌日のユーラシアのレースでも落車・・・2日続けてレース中の落車を起こしてしまいました。幸いな事に大きな怪我も無く、翌日には…

Cycling Academy #2 Opwijk U19

96km 6.9km X14laps AVS41.59k/h1 GOEMAN Andreas 57 Torikura Hisyou +2'40"60 Yamagishi Daichi62 Takagi Hideyukiコースは全体に緩く起伏があるが最大でも3%前後で集団で走っていれば気付かない程度の緩い登りが数箇所ある。レース中盤に3名が抜け出し、…

WESTKAPELLE (KNOKKE HEIST)

WESTKAPELLE (KNOKKE HEIST) 117km AVS43.1k/h 60riders@start 19riders finishDNF HanadaDNF ShimizuDNF OmachiDNF Narumiマッ平らなコースレイアウト。北の海に近い事から風が強く吹いていた。道が狭く横風区間もあり集団は分断された・・・清水は前半は集団…

Cycling Academy #1 Zottegem Strijpen U19

11.2km X 8laps 50riders @Start24th Torikura HisyouDNF Takagi HideyukiDNF Yamagishi Daichiコース全体に道が狭く、路面状況も悪い。緩い起伏が続き、石畳区間が2箇所ある。1箇所は下り基調の約700mと、約300mで平坦ながら鋭角コーナー含んだ石畳があり、…

吉岡 拓也 西日本クラシック E3カテゴリーで優勝!

JBCFのE3カテゴリーとはステップアップする上での通過点でしかありませんが、どのレベルにおいても「勝つ事」は簡単な事ではありませんし、確実に力をつけている事を再確認できました! 写真提供 桑田明信様 ありがとうございました!以下 吉岡によるレポー…

全日本自転車競技選手権大会 U23ロードレース

6月24日全日本自転車競技選手権大会 U23ロードレース 出走124名 140km 14kmX10laps 完走者22名 1位 横山 航太 (シマノレーシング)2位 野本 空(明治大学)3位 山本 大喜(鹿屋体育大学) 7位 大町 健斗(Team Eurasia - IRC TIRE)20位 花田 聖誠(Team Eu…

3day’s 熊野 Day3

レースレポート 日付・6 月 4 日 レース名・JBCF 3day’s 熊野 第 3 ステージ 太地半島周回コース 距離・10.0 ㎞×3 周=30.0 ㎞ 結果・大町健斗 1位 花田聖誠 11位 鳴海颯 19位 清水太己 22位 吉岡拓也 24位 瀧山里玖 29位 1 周 10.0 ㎞内に約 700m の登りを…

3day’s 熊野 Day2

6月3日 3day’s 熊野 第2ステージ 熊野山岳コース 距離 45.8km 結果・大町 健斗 3位 鳴海 颯 9位 花田 聖誠 15位 瀧山 里玖 43位 吉岡 拓也 47位 清水 太己 48位 スタートしてすぐの登りから総合上位勢を含む登りに強い選手によるアタックが頻発し、瀧山、清…

3Day's 熊野 Day1

6月2日3day’s 熊野 第1ステージ 赤木川清流コース距離・16.3㎞×3周=48.9㎞2位 大町 健斗8位 花田 聖誠17位 吉岡 拓也18位 瀧山 里玖27位 清水 太己53位 鳴海 颯 赤木川清流の川沿いを往復し、途中短い登りが残り800mから始まり、200mと距離は短いが急勾配…

Roeselare Ruitter

1 VERRAES Benjamin BEL VDM VAN DURME MICHIELS - TRAWOBO CYCLING TEAM ELITE 2 CAETHOVEN Steven BEL WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAPOEN ELITE 3 TOUQUET Joren BEL WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAPOEN 4 VANDENBOGAERDE Jens BEL WIELERTEA…

残念!

U23の日本選手権は140km、獲得標高約2000mとなる。コース図を見ただけだが一回の登りは「長くは無い」けれど、登りがきつい事には変わりは無く、レース展開にも大きく影響を与える事が予想される。今日は5時間、10本の登り(獲得標高約1400m)を含むコースを…

Aalbeke

先週末がU23のレースで清水が出走できなかった事から、今日は清水一人のエントリーとなった。レース前は「絶好調」と言い切っていた清水だが、1周目に動いた後から集団のペースが上がり、常に後手となってしまった。約1時間でリタイヤとなった。

Torophee Van Oost-Vlaanderen U23 Day2 Bavegem

26.6kmの大周回を3周+15.7kmの小周回を4周、141.4km。獲得標高は750m程度で、道も狭くテクニカルなコースだが出走126名でメイン集団は90名いた事から流れるコースだった。45 Hanada Kiyomasa60 Yoshioka Takuya78 Narumi Soh83 Narumi SohDNF Omachi KentoD…

Torophee Van Oost-Vlaanderen U23 Day1 Pollare

1 VAN HERCK Glen BELMIXTE 2 JARFACE - JONGE RAKKERS U23 2 HAELTERMAN GlenBELBAGUET - M.I.B.A. - INDULEK - DERITO CYCLING TEAM U23 3 VANACKER BjarneBEL EFC-L&R-VULSTEKE 12 HANADA Kiyomasa JPN TEAM EURASIA IRC TIRE15 OMACHI Kento JPN TEAM EU…

Hooglede

出走80人中、花田の32位(-2Lap)が最高だった。中一日のレースだったので疲労が抜けているか心配していたが、案の定良いところ無く終わってしまった。 32nd Hanada KiyomasaDNF NarumiDNF TakiyamaDNF YoshiokaDNF SuzukiDNF ShimizuDNF Omachi スタート後3…

Heule

1周目からのアタックに清水、大町、花田等が反応していく。4周目に集団から14名が抜け出し、そこに大町も加わった。先頭グループはレース後半のアタックにより分断されたが最後まで逃げ切り、大町は10位でフィニッシュした。大町はこれまでも何度か集団を…

Kortenaken

31st Omachi99th Yoshioka132nd Shimizu134th Suzuki143rd Hanada12kmX10=120km 169riders@start鳴海、瀧山は体調不良のためレースを辞退した。各選手、積極的に動いたが、序盤の18名の逃げには誰も加わる事は出来なかった。最終的にこの18名は吸収され、レ…

Masnieres (Fr1,2,3,Jr.)

6.5kmX20=130km フランスの1,2,3,Jr.のカテゴリー。エントリーは約60名。周回コース上にスタート後500mで約50m緩く登り、その後横風の農道区間があり、ゴール前はまた緩く登っている。第1カテゴリーの選手は全体の半分以下でレベル的に高いレースではな…

HERNE

HERNE 114km 1 WARD Tanner USA2 GHYS Robbe BEL LOTTO SOUDAL U23 3 SEFA Ylber ALB 46th OMACHI Kento 78th HANADA Kiyomasa 94th NARUMI Soh DNF YOSHIOKA Takuya DNF TAKIYAMA Riku DNF SUZUKI Shiryu 1周8.4kmの周回を14周。コース上には緩い丘が2箇所…

Wevelgem

DNF YOSHIOKADNF SUZUKIDNF TAKIYAMADNF HANADA花田はまだアルデンヌの疲労が抜け切っていない事を考慮して「1時間だけ走る」事を前提に出走した。止める事を前提に出走する事に賛否の意見があると思いますが、もし高強度のトレーニングを予定していて、同日…

2017 Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy のお知らせ!

2017 チームユーラシア-IRC TIRE サイクリングアカデミー 開催します! チームユーラシア-IRCTIREは日本自転車競技連盟より「JCF強化パートナー」として中学生、高校生のロード選手を夏休みの間、欧州で強化、育成する遠征合宿を委託されました。 初開催と…

16e GP - 11e memorial Eddy Louagie (Hooglede)

16e GP - 11e memorial Eddy Louagie134riders@start 81riders@Finish23rd Hanada Kiyomasa25th Omachi Kento29th Shimizu Ohko54th Narumi SohDNF Takiyama RikuDNF Yoshioka Takuya 前半は大町が積極的に動き、中盤は清水が動けた。清水は今期 元気な走り…

MEMORIAL STAF SEGERS - SCHOTEN

46th Omachi Kento82nd Hanada kiyomasa86th Narumi Soh98th Shimizu OhkoDNF Yoshioka TakuyaDNF Takiyama Riku昨年は1時間で全員がリタイヤしたレース。今年は6名出走、4名がメイン集団でフィニシュし、大町はラスト40kmから11名の逃げに加わった。メンバ…

ANZEGEM

170riders @start 45th Omachi Kento76th HANADA KiyomasaDNF Narumi Soh (落車)DNF Shimizu OhkoDNF Takiyama RikuDNF Yoshioka Takuya上位11人中9名がコンチネンタルチームに所属する選手たちが占め、実力の違いを見せ付けられた。 大町 健斗によるレー…

Esplechin

50th NarumiDNF SHIMIZU OhkoDNF OMACHI KentoDNF HANADA KiyomasaDNF YOSHIOKA TakuyaDNF TAKIYAMA Riku鳴海によるレポート日付・3月23日 天気・晴れ 距離・121㎞ レース名・GRAND PRIX PIERRE DEWAILLY 結果・50位/146 コンディション・良 目標・落車しな…

Ichtegem

Ichtegem47th Shimizu Ohko55th Narumi Soh71th Hanada KiyomasaDNF Omachi KentoDNF Yoshioka TakuyaDNF Takiyama Riku 3月19日 Ichegem 距離 122.5km 17×7.2km 出走 125 結果 47位 コースはなだらかな2キロ弱の上りと平坦区間のコ…