Team Eurasia-IRC tire

サイクルロードレースチーム Team Eurasia-IRC tire 日本と欧州で活動中!

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #18 West Vlaanderen Cycling Tour st3 Rekkem for U17

Starters:146 68km 1:39:17 Avg Speed.41,09k/h 14 YOSHIAKI Fukuda TEAM EURASIA 19 YOKOTA Enzo TEAM EURASIA 46 YUTA Hosada TEAM EURASIA 70 ONODERA Kei TEAM EURASIA DNF KOBAYASHI Hitomu TEAM EURASIA DNF YANAGISAWA So TEAM EURASIA 個人総合成績 …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #17 West Vlaanderen Cycling Tour st2-b Bellegem for U17

West Vlaanderen Cycling Tour st2-b Bellegem Team T.T. 2-aの周回コースを1周するチームTT。距離は6.2km。 コースは緩い起伏があり、下りの後にはタイトなクランクコーナーがあり、スピードに乗せる事が難しいコースだった。 選手たちには「先頭でコーナー…

BOUSSIERES SUR SAMBRE (France Elite National)

BOUSSIERES SUR SAMBRE 35 Shimizu Finish Narumi DNF Onodera 清水によるレポート 8月20日 BOUSSIERES SUR SAMBRE Erite national france 距離140km 16lap 結果 35位/約80人 天候 晴れ 2周目から先行していた勝ち逃げにブリッチを試み、3人…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #19 @ INGELMUNSTER for Junior

# Start:131riders - # Finish 94riders - Afstand: 120 km -AvSpeed 41,6 km/h 主催者と各方面の働きかけにより特別に大町 健斗と花田 聖誠が出走する事ができた。 ジュニアのカテゴリーで120km・・・でご想像の通り普段走っている「ケルメス」よりワンランク…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #16 West Vlaanderen Cycling Tour st2 Bellegem for U17

West Vlaanderen Cycling Tour St2 Bellegem 61.2km 9.6kmX8laps Starters:150 Avg Speed.39.77k/h 49 +0:00:45 YUTA Hosada TEAM EURASIA 65 +0:01:37 YOSHIAKI Fukuda TEAM EURASIA 66 +0:02:11 ONODERA Kei TEAM EURASIA 90 +0:04:45 YOKOTA Enzo TEAM EU…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #15 West Vlaanderen Cycling Tour St1 Wielsbeke

West Vlaanderen Cycling Tour St1 Wielsbeke 68.2km 6.2kmX11laps Starters:153 68km Avg Speed.41,6k/h 13 +0:00:00 YOSHIAKI Fukuda TEAM EURASIA 31 +0:00:00 YOKOTA Enzo TEAM EURASIA 44 +0:00:00 ONODERA Kei TEAM EURASIA 74 +0:00:00 KOBAYASHI Hit…

Lessines

Lessines 115km 8.9kmX13laps AVS43.759k/h21 Shimizu Ohko 39 Narumi Soh

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #14 Lessines for Jr

GP DES CARRIERES KERMESSE DU CAYOTEU 89km 8.9kmX10laps 52riders start 45riders finish 1 VAN ELZAKKER WOUT WILLEBRORD WIL VOORUIT 02:09:26 2 VANDEPUTTE JONAS ALU DECOCK-LITUBEL WIERLERTEAM WAREGEM 3 COLMAN ALEX LARES -DOLTCINI 10 OMACHI KEN…

GREMBERGEN (DENDERMONDE)

GREMBERGEN (DENDERMONDE) 45riders@start 112.9km 11.2kX10laps21 Shimizu Ohko32 Narumi SohDNF Onodera Nozomu

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #13 BRASSCHAAT for u17

BRASSCHAAT (MARIA-TER-HEIDE) 29riders start 55km 2.4kmX24laps 1周2.4kmには約500mの石畳区間が含まれている。そこを24回通過すると言う事は、石畳区間が12km。平坦とはいえエリートのレースでもタフなコースだ。アカデミーの選手達の課題は落車しない事…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #12 Kruishoutem for Jr

84km 8.4kmX14Laps 92riders start1 VAN DEN BERG Lars WILLEBRORD WIL VOORUIT 2 IRVINE Declan NOVO NORDISK 3 VAN DEN BERG Marijn WILLEBRORD WIL VOORUIT 15 YOSHIOKA Takuya TEAM EURISIA 20 HANADA Kiyomasa TEAM EURASIA 41 SHIMIZU Taiki TEAM EURE…

Roeselare-Beveren for Elite+U23

72riders at start 114km 6kmX19laps 1 NEIRYNCK Kevin BEL19821116 2H38´00" C.T. KEUKENS BUYSSE KNESSELARE VZW ELITE 2 BORRY Kim BEL19850817 z.t. DOVY KEUKENS - FCC ELITE 3 GELDHOF David BEL19761120 2H38´40" +0´40" CT IVT - RUWOMAT - ALNOWAKK…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #10 Beitem for Jr & #11 Heestert for u17

119riders at start 81riders finish.84km 7km X 12laps 1BROOS AlainNED19990131 1H52´ 22" AVIA WCUP CYCLING TEAM 2VAN BOKHOVEN RamonNED19981008 z.t. TWV PIJNENBURG 3BIRKEMOSE ArneDEN19981024 z.t. TEAM MASCOT WORKWEAR 11KAKIZAKI EugeneJPN19990…

BMC Racing Team

Thank You Very Much BMC Pro Cycling Team to invite Japanese Junior cyclists at Service Course!You guys are our Dream!! 昔、アメリカのモトローラと言うプロチームの研修生として3年間サポートしていただいていたのですが、当時のGMのジム オコヴィッ…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #9 Dadizele for Junior

84.5km 7.2kmX12laps85riders at start 1DE BEULE JordiBEL19980603 2H04´36" MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT JUNIOR 2ANDERSSON VincentSWE19980214 2H04´46" +0´10" SPIE DOUTERLOIGNE CT JUNIOR 3DEWACHTER AaronBEL19981231 2H04´51" +0´15" ZANNATA…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #8 Erondegem for Junior

93.5km 8.5kmX11laps AV speed 39.02k/h 59riders @start 1MONDELAERS JarnoBEL19980526 2H21´04" ISOREX CYCLING TEAM JUNIOR 2HAELTERMAN GlenBEL19980220 2H21´24" +0´20" DAVO CYCLING TEAM - TONGEREN JUNIOR 3VERHOFSTADT ThibauBEL19980816 z.t. z.t.…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #8 Erondegem for Junior

8.5km x 11Laps 59riders at start1MONDELAERS JarnoBEL19980526 2H21´04" ISOREX CYCLING TEAM JUNIOR 2HAELTERMAN GlenBEL19980220 2H21´24" +0´20" DAVO CYCLING TEAM - TONGEREN JUNIOR 3VERHOFSTADT ThibauBEL19980816 z.t. z.t. ISOREX CYCLING TEAM J…

フランス エリートナショナルで清水が6位入賞!

Grand Prix de Saint-Souplet 144km 12kmX12Laps 1 DAENINCK Benoît Nogent Oise C les 144 km en 3h23'10'' (moy. 42,527 km/h) 2 DERIAUX Florian Raismes RC à 0 26 3 LEVASSEUR Jordan Armée Terre à 1 52 4 BLAMPAIN Maxime Dunkerque Lit à 1 52 5 TAN…

Team Eurasia-IRC TIRE Cycling Academy #7 Johan Museeuw Classic

Johan Museeuw Classic 119.9km 9.3kmX13laps 93riders finish/155riders start 1 VANDERMEERSCH Emilien . FRA19981208 2H46´14S TEAM OGS U-19 FORMATION JUNIOR 2 CAPPELLE Maxim BEL19980102 z.t. 0H0´0S CT SPIDER KING-EFC-ETIXX JUNIOR 3 VANDEPUTTE …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #6 Manzele Opwijk

6th Hanada Kiyomasa DNF Yoshioka Takuya DNF Shimizu Taiki DNF Takiyama Riku DNF Nakai Kodai インターハイを終えて3日にベルギー入り。 6日はビッグイベント Johan Museeuw Classic を予定しているのでその前にベルギーのレースを体験させたく・・・無理は…

Oostkamp

66th Narumi Soh91st Shimizu OhkoDNF Onodera Nozomuレースレポート 日付・8月4日 天気・晴れ レース名・Oostkamp 距離・5.6km×18周=102km 結果・66位/123人 コンディション・疲れあり・精神面は並み 目標・勝ち逃げに乗る。積極的に仕掛ける。 予測・人…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #5

Kooigem 石倉 悠之介、三平 隆文、中井 康太の3名でレース会場入りしたが、ウォームアップ中のアクシデントにより出走できませんでした。 事故、怪我等のトラブルが無かったのは幸いでした。

Deerlijk

112km 5.6kmX12laps 50riders at start 1 MCCANN John USA19950215 2H32´00" FIRST INTERNET BANK U23 2 BRUYNEEL Giel BEL19890322 z.t. CT IVT - RUWOMAT - ALNOWAKKEN ELITE 3 VAN BETSBRUGGE Jonathan BEL19940605 2H32´03" +0´03" DOVY KEUKENS - FCC U…

Cycling Academy #4 U19 BAZEL-KRUIBEKE (O)

78km 6.5kmX12 Laps 65riders Start 31st ISHIKURA YUNOSUKE DNF MIHIRA TAKAFUMI サイクリングアカデミーも既に4レース目。 石倉はコンスタントに集団で完走できる実力はあるのだが、まだ逃げ集団に加わる事ができていない。今回のレースでは逃げ集団に加わ…

Moorsele

70riders start 110km 4.7km x 23laps 1 VAN BETSBRUGGE Jonathan BEL19940605 2H32´12" DOVY KEUKENS - FCC U23 2 DEWEER Jochen BEL19910220 2H32´14" +0´02" DOVY KEUKENS - FCC ELITE 3 BULTYNCK Isaak BEL19810624 z.t. z.t. INDIVIDUEEL MASTM 18 SHIM…

Cycling Academy #3 U19 Maldegem

84km 5.6kmX15laps 90riders start 1VOIGT EricUSA19980305 2H05´27" K.V.C. DEINZE VZW JUNIOR 2MC GILL Scott USA19980920 2H05´42" +0´15" TEAM HANDI-NESS JUNIOR 3LAMBERT ConnorIRL19980316 z.t. z.t. OTOC VAULT RACING JUNIOR DNF ISHIKURA YUNOSUKE…

Cycling Academy #2 U19 IZEGEM (BOSMOLENS) (W)

5.7km X17laps 61riders start 1 JALISCO Luis MEX19980626 2H18´58" LUX JUNIOR 2 D VODICKA Camden USA19991221 2H21´03" +2´05" LUX JUNIOR 3 TIMMERMANS Tim BEL19981215 z.t. z.t. DAVO CYCLING TEAM - TONGEREN JUNIOR 37 ISHIKURA Yunosuke TEAM EURA…

Flobecq

9.2km x 11laps 68 riders start 1 Benoît Daeninck Fr CC Nogent-sur-Oise 32 Narumi Soh JPN Team Eurasia-IRC TIRE 40 Shimizu Ohko JPN Team Eurasia-IRC TIRE DNF Onodera Nozomu 周回コース上に高低差約100mの丘があり、獲得標高は1500m前後となり、ベ…

Cycling Academy #1 U19 St Maria Lierde

6.7km x 13laps 70riders Start 1MARIT Arne BEL VD HAUWE CT - GENTSE VSJUNIOR2MC GILL Scott USA TEAM HANDI-NESSJUNIOR3OLSEN Jakob DEN TEAM MASCOT WORKWEARJUNIOR 40 ISHIKURA Yunosuke JPN Team Eurasia - IRC TIRE DNF MIHIRA Takafumi JPN Team Eu…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy

今日はサイクリングアカデミーの第一陣として石倉君と三平君の2名がやってきました! レースの初戦は明後日、土曜日の予定で、2週間で5レースに参戦の予定です。 応援よろしくお願いします! 昨年から始まったチームユーラシア-IRCタイヤによるサイクリング…

Westrozebeke

1 ROLET SylvainDOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM 2 BERNARD QuentinDUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 3 CLAUW John-ross HOME SOLUTION - ANMAPA - SOENENS CYCLING TEAM 18 SHIMIZU Ohko TEAM EURASIA IRC TIRE 34 NARUMI Soh TEAM EURASIA IRC TIRE DNF ONODERA …

Rumbeke - Zilverberg

5km X 22laps 87riders start 1 MONK CyrusPATS VEG CYCLING 2 TIELEMANS Pierre RAIMES 3 PIROTTA Darcy 225 RACING 40 SHIMIZU Ohko TEAM EURASIA IRC TIRE 50 NARUMI Soh TEAM EURASIA IRC TIRE DNF ONODERA Nozomuスタート後30分程で8名の逃げが出来る。…

INGELMUNSTER (W)

120km 7.5kmX16Laps 1 VAN DER HAEGHEN Ruben /PROFEL - UNITED C.T. ELITE 2 GHYSELINCK Jan /VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM EL.CZC 3 DEPREZ Tuur /VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. U23 73 NARUMI Soh TEAM EURASIA IRC TIRE 74 SHIMIZU Ohko TEAM…

ROESELARE-BEITEM (W)

シーズンオフのときから気になってはいたのが、清水のポジションとライディングフォーム。シーズンオフの間にポジション(ハンドルの幅、サドル高、サドル位置等々)の提案を行ったのだが、本人の意思を尊重して「そのまま」にした。 しかし、前回のレース後…

HERZELE-BORSBEKE (O)

1 VAN IMPE Kevin GOMA DAKWERKEN - VDB STEENHOUWERIJ CYCLING TEAM ELITE 2 VAN DER HAEGHEN Ruben PROFEL - UNITED C.T. ELITE 3 VENS Quincy SUPERANO HAM - ISOREX - TARTELETTO EL.CZC 56 Narumi Soh Team Eurasia-IRC TIRE DNF Shimizu Ohko DNF Onod…

測定

全日本選手権の反省と課題を洗い出すために後半戦が開幕する前に体力測定を行った。 選手Aの測定の結果を人力でエクセルに入力して出したのが下のグラフ。 X軸の出力に関してはパイオニアの実測値より2~30ワット高めの数値になっているが、他選手及び常に過…

全日本選手権個人ロードレース

25日 U23 個人ロードレース 95.2kmDNF 鳴海 颯DNF 小野寺 望 チームとして逃げに乗ることを目標にしていました。1周目に起きた集団内の落車によりペースアップ。小野寺はここで遅れ、そのままリタイヤ。鳴海は集団にいましたが、メカトラにより遅れ、集団か…

全日本選手権 個人タイムトライアル

24日 U23 個人タイムトライアル 11.2km21位 鳴海 颯 16'12” 平均時速41.44km/h 目標は時速44k/hと設定しその為のトレーニングを4月から積みその手応えも感じていましたが、結果は出走24名中21位。平均時速も41.4k/hと目標に遠く及ばない結果となりました。 …

3days Road 熊野 3日目 太地町のコースはスタート後3kmで勾配8%、700mの登りがあり、テクニカルなサーキットである。1周10kmを3周。30kmと言う距離はかなり物足りない。ここを走る各チーム選手の実力をみても80~100kmくらいの距離であればもっと面白い展開と…

3days Road 熊野 第2ステージ

3days Road 熊野 第2ステージ 熊野山岳コース 今日も逃げに加わる事と落車しない事を課題としてレースに臨んだ。監督の立場で言えば、昨日の平坦なコースは激しく動いても回復し、集団内に留まる可能性が高いが、熊野山岳コースは起伏が多く「動き過ぎる」と…

3days Road 熊野

3day’s road 熊野 6月17日 赤木川清流コース 逃げに乗る事、落車しないことを目標とし、ゴールスプリントに備えてはラスト2kmの登り手前の左コーナーで清水を集団の先頭周辺に送り込むことを課題とした。 スタート後10km過ぎて岡がアタック。誰も反応するこ…

LIERDE

LIERDE (O) 118.5km 15 x 7,9 km 100riders at Start, 66riders finish 1 VAN IMPE Kevin GOMA DAKWERKEN - VDB STEENHOUWERIJ CYCLING TEAM 2 SNYERS Jari PROFEL - UNITED C.T. U23 3 DEJONGHE Jules +4" TOPS ANTIEK - ATOM 6 CT U23 55 NARUMI Soh +1'58…

OOSTERZELE (O) 115.2km 18X6.4km AVS43.5k/h 67riders at start 1 WILLEMS Mario KINGSNORTH INTERNATIONAL WHEELERS 2 DE SCHEEMAEKER Davy SMARTPHOTO CYCLING TEAM 3 VAN BOVEN FrederikWETTERSE DAKWERKEN-TRAWOBO-VDM CT 4 VAN IMPE Kevin GOMA DAKWER…

111.6km 18 x 6,2 km 62riders at start 1 CAETHOVEN Steven WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAPOEN 2 MONCOMBLE NicolasFRA +0´02" VELOCLUB ROUBAIX 3 VAN CAUWENBERGHE Christophe+0´22" TOPS ANTIEK - ATOM 6 CT 34th SHIMIZU Ohko 35th NARUMI Soh 2…

Aalbeke

Aalbeke 105km(11 x 9,5 km) 51riders start 1 CAETHOVEN Steven WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAPOEN 2 MAES Jo CT IVT - RUWOMAT - ALNOWAKKEN 3 BOUTTÉ Kenzie DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM OOSTENDE/LANGEMARK 40 SHIMIZU Ohko DNF NARUMI Soh DNF…

Haspres - Prix de l’Ascension

Haspres - Prix de l’Ascension (Cat 2+3+Jr) 11kmX10laps=110km 1 GODIMUS Fabien Gazélec Douai les 110km en 2h29'43''2 DECROIX Jordan Gazélec Douai à 2''3 TALEUX Jean-Baptiste OGS à 6'' 11 SOH Naruni Team Eurasia 41"16 OHKO Shimizu Team Euras…

チームユーラシア-IRC Tire サイクリングアカデミー

アカデミーに申し込んでいただいた方全員に参加の可否とスケジュールのご連絡をさせていただきました。 万が一、連絡が無い!と言う方はお手数ですが再度ご連絡いただけますか?24時間以内に返答しますが、それでも来ない場合はFB上のメッセージ等を送付して…

EPERLECQUES (Fr 2+3+Jr)

5.5kmX18Laps 102km 13th Narumi Soh 19th Shimizu Ohko 20th Onodera Nozomu1周5.5kmの周回コース上には高低差50m/平均勾配5%程度の丘が含まれる。19回登るので獲得標高は1000m近くになる。登りで勝負を決めようとユーラシアの面々は前半から積極的に動く…

English Lesson

昨年のサイクリングアカデミーで好評だった英語のレッスンを今週から始めました。「自分の意思を伝える会話」を中心に行っています。 初対面の挨拶から始まり、買い物を想定した会話など、中学生レベルの簡単な文法と単語が中心です。しかし、中学校の英語を…

WORTEGEM PETEGEM (O)

出走113名 完走51 1 MEURISSE Xandro CRELAN-VASTGOEDSERVICE 2 DE TROCH Thomas PRORACE CYCLING TEAM ELITE 3 NAESEN Lawrence CIBEL-CEBON EL.CZC DNF 清水 太己 DNF 小野寺 望 コースは1周約11kmの周回で、高低差3~40mの小さな丘が、フィニッシュとコー…