Team Eurasia-IRC tire

サイクルロードレースチーム Team Eurasia-IRC tire 日本と欧州で活動中!

Grand Prix d'Avesnes-les-Aubert Fr.1.2.3.Jr.

9月17日 Grand Prix d'Avesnes-les-Aubert
カテゴリー 1.2.3.jr

1. Yohan Paque (VCA St-Quentin) les 110 km en 2h33'
2. Pascal Le Roux (VCA St-Quentin) à 25''
3. Romain Faussurier (CR4C Roanne)
4. Alexandre Gratiot (VCA St-Quentin)
5. Florent Breye (VCA St-Quentin)
6. Alexis Martin (VCA St-Quentin)
7. Axel Larenaudie (CC Nogent sur Oise)
8. Valentin Richard (Villeneuve St-Germain)
9. Anthony Pinaud (VCA St-Quentin)
10. Axel Flet (Team Probikeshop St-Etienne Loire)
11. Misch Leyder (VC Diekirch Luxembourg) 1er junior
12. Mathias Bigo (ESEG Douai)
13. Corentin Waras (VC Rouen 76)
14. Philéas Hansart (VC Rouen 76)
15. Ohko Shimizu (Team Eurasiea)
16. Kiyonasa Hanchada (Team Eurasia)
17. Laurent Griffon (SC Val d’Arre)
18. Stephen Boterel (ASPTT Nancy)
19. Pierre Barbier (BMC Developnet Team)
20. Nicolas Pelleriaux (VCA St-Quentin)
21. Charles Hancke (CC Villeneuve St-Germain)
22. Clément Gabisson (ESEG Douai)
23. Maxime Gressier (Neutre Nord Pas-de-Calais)
24. Léandre Midelet (VC Laonnois)
25. Mathieu Urbain (UV Aube)
26. Pierre Paroissien (UV Aube)
27. Dany Maffeis (CC Nogent-Sur-Oise)
28. Théo Sagnier (CC Nogent-Sur-Oise)
29. Frédéric Simon (CC Nogent-Sur-Oise)
30. Constant Noireaux (VCA St-Quentin)
31. Benjamin Poiret (ESEG Douai)
32. Alexandre Baillet (ESEG Douai)
33. Maxiem Collot (SA Verdunois)
34. Pascal Donz (CC Nogent-Sur-Oise)
35. Ziku Takiyama (Team Eurasia)
36. Stéphane Delimauges (AC Montdidier)
37. Julien Laidoun (P Suipase)
38. Vincent Pastot (VCA St-Quentin)
39. Michaël Welvaert (Gaz Elec Douai)
40. Loïc Guillaume (Sojasun Espoir ACNC)
41. Benoit Poullain (VCA St-Quentin) à 40''
42. Guillaume Vicek (CC Nogent-Sur-Oise) à 2'28''
43. Kodaï Nakai (SC Val d’Arre)
44. Takuya Yoshioka (Team Eurasia)
45. Alexandre Wypelier (P Madeleinoise)
46. Loïc Semon (Roue d’Or Noidans)
47. Florian Alia (Parisis AC 95)
48. Alain Lefebvre (EC Bermerain)
49. Orféo Marco Cecchin (CSC Ferrière)
50. Raiku Iwama (Amiens Sport Cycliste)

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/61292/grand-prix-d-avesnes-les-aubert-classement
1. Yohan Paque (VCA St-Quentin) les 110 km en 2h33'
2. Pascal Le Roux (VCA St-Quentin) à 25''
3. Romain Faussurier (CR4C Roanne)
4. Alexandre Gratiot (VCA St-Quentin)
5. Florent Breye (VCA St-Quentin)
6. Alexis Martin (VCA St-Quentin)
7. Axel Larenaudie (CC Nogent sur Oise)
8. Valentin Richard (Villeneuve St-Germain)
9. Anthony Pinaud (VCA St-Quentin)
10. Axel Flet (Team Probikeshop St-Etienne Loire)
11. Misch Leyder (VC Diekirch Luxembourg) 1er junior
12. Mathias Bigo (ESEG Douai)
13. Corentin Waras (VC Rouen 76)
14. Philéas Hansart (VC Rouen 76)
15. Ohko Shimizu (Team Eurasiea)
16. Kiyonasa Hanchada (Team Eurasia)
17. Laurent Griffon (SC Val d’Arre)
18. Stephen Boterel (ASPTT Nancy)
19. Pierre Barbier (BMC Developnet Team)
20. Nicolas Pelleriaux (VCA St-Quentin)
21. Charles Hancke (CC Villeneuve St-Germain)
22. Clément Gabisson (ESEG Douai)
23. Maxime Gressier (Neutre Nord Pas-de-Calais)
24. Léandre Midelet (VC Laonnois)
25. Mathieu Urbain (UV Aube)
26. Pierre Paroissien (UV Aube)
27. Dany Maffeis (CC Nogent-Sur-Oise)
28. Théo Sagnier (CC Nogent-Sur-Oise)
29. Frédéric Simon (CC Nogent-Sur-Oise)
30. Constant Noireaux (VCA St-Quentin)
31. Benjamin Poiret (ESEG Douai)
32. Alexandre Baillet (ESEG Douai)
33. Maxiem Collot (SA Verdunois)
34. Pascal Donz (CC Nogent-Sur-Oise)
35. Ziku Takiyama (Team Eurasia)
36. Stéphane Delimauges (AC Montdidier)
37. Julien Laidoun (P Suipase)
38. Vincent Pastot (VCA St-Quentin)
39. Michaël Welvaert (Gaz Elec Douai)
40. Loïc Guillaume (Sojasun Espoir ACNC)
41. Benoit Poullain (VCA St-Quentin) à 40''
42. Guillaume Vicek (CC Nogent-Sur-Oise) à 2'28''
43. Kodaï Nakai (SC Val d’Arre)
44. Takuya Yoshioka (Team Eurasia)
45. Alexandre Wypelier (P Madeleinoise)
46. Loïc Semon (Roue d’Or Noidans)
47. Florian Alia (Parisis AC 95)
48. Alain Lefebvre (EC Bermerain)
49. Orféo Marco Cecchin (CSC Ferrière)
50. Raiku Iwama (Amiens Sport Cycliste)

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/61292/grand-prix-d-avesnes-les-aubert-classement
1. Yohan Paque (VCA St-Quentin) les 110 km en 2h33'
2. Pascal Le Roux (VCA St-Quentin) à 25''
3. Romain Faussurier (CR4C Roanne)
4. Alexandre Gratiot (VCA St-Quentin)
5. Florent Breye (VCA St-Quentin)
6. Alexis Martin (VCA St-Quentin)
7. Axel Larenaudie (CC Nogent sur Oise)
8. Valentin Richard (Villeneuve St-Germain)
9. Anthony Pinaud (VCA St-Quentin)
10. Axel Flet (Team Probikeshop St-Etienne Loire)
11. Misch Leyder (VC Diekirch Luxembourg) 1er junior
12. Mathias Bigo (ESEG Douai)
13. Corentin Waras (VC Rouen 76)
14. Philéas Hansart (VC Rouen 76)
15. Ohko Shimizu (Team Eurasiea)
16. Kiyonasa Hanchada (Team Eurasia)
17. Laurent Griffon (SC Val d’Arre)
18. Stephen Boterel (ASPTT Nancy)
19. Pierre Barbier (BMC Developnet Team)
20. Nicolas Pelleriaux (VCA St-Quentin)
21. Charles Hancke (CC Villeneuve St-Germain)
22. Clément Gabisson (ESEG Douai)
23. Maxime Gressier (Neutre Nord Pas-de-Calais)
24. Léandre Midelet (VC Laonnois)
25. Mathieu Urbain (UV Aube)
26. Pierre Paroissien (UV Aube)
27. Dany Maffeis (CC Nogent-Sur-Oise)
28. Théo Sagnier (CC Nogent-Sur-Oise)
29. Frédéric Simon (CC Nogent-Sur-Oise)
30. Constant Noireaux (VCA St-Quentin)
31. Benjamin Poiret (ESEG Douai)
32. Alexandre Baillet (ESEG Douai)
33. Maxiem Collot (SA Verdunois)
34. Pascal Donz (CC Nogent-Sur-Oise)
35. Ziku Takiyama (Team Eurasia)
36. Stéphane Delimauges (AC Montdidier)
37. Julien Laidoun (P Suipase)
38. Vincent Pastot (VCA St-Quentin)
39. Michaël Welvaert (Gaz Elec Douai)
40. Loïc Guillaume (Sojasun Espoir ACNC)
41. Benoit Poullain (VCA St-Quentin) à 40''
42. Guillaume Vicek (CC Nogent-Sur-Oise) à 2'28''
43. Kodaï Nakai (SC Val d’Arre)
44. Takuya Yoshioka (Team Eurasia)
45. Alexandre Wypelier (P Madeleinoise)
46. Loïc Semon (Roue d’Or Noidans)
47. Florian Alia (Parisis AC 95)
48. Alain Lefebvre (EC Bermerain)
49. Orféo Marco Cecchin (CSC Ferrière)
50. Raiku Iwama (Amiens Sport Cycliste)

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/61292/grand-prix-d-avesnes-les-aubert-classement
15. Ohko Shimizu (Team Eurasiea)
16. Kiyonasa Hanchada (Team Eurasia)

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/61292/grand-prix-d-avesnes-les-aubert-classement

15th Shimizu Ohko
16th Hanada Kiyomasa
35th Takiyama Riku
44th Yoshioka Takuya
DNF Omachi Kento
DNF Narumi Soh
DNF Suzuki Shiryu

距離:110km 14LAP
順位:15位/68人出走
天候:曇り、雨、雹

目標:逃げに乗り、入賞すること。

1周7.9kmの周回コース。
軽いアップダウンのコースでコーナーや農道区間もあるが、ある程度流れるコース。

1時間経過しても、決定的な逃げが決まらないまま、天候が荒れ、雨と雹が激しく降ってきた。
この天候に伴い集団のペースが再度スピードアップ。

1時間以上たったレース中盤に差し掛かるとき、最初数名で決まった逃げに自分が入り決まった。
その後、この戦闘に10名ほどが追いつき、戦闘は15名ほどになる。

地元のチームが戦闘に4名ほどいて、交互にアタックしてくる。
先頭グループでは常にアタック合戦が絶えない。
当然レース後半、先頭グループと後続との差が縮まる。

残り3周から力のある選手が動いてきた。
残り2周、2人が飛びだす。
目の前でいかれた。反応できる余裕がなく、出遅れた。
完全に逃してしまい、残り2kmを切って集団に捕まる。

先頭の2人は残り1周で1人だけ、逃げ切り優勝。
も一人は集団に吸収され、2位争いの集団スプリント。

捕まってすぐに、スプリントだった。
集団前方で開始できず後方からまくっていく感じで15位となった。

結果、勝ち逃げに乗れたことがよかった。逃げのなかで最後飛び出していく足がなかった。
しかし、周りの選手もきつそうなのがわかり、もう少しで最後戦える可能性も感じた。
調子さえもっと良ければと反省した。
次戦に向け疲労を抜き、調整していきたい。

Team Eurasia IRC-Tire 清水太己