Team Eurasia-IRC tire

サイクルロードレースチーム Team Eurasia-IRC tire 日本と欧州で活動中!

Cycling Academy

サイクリングアカデミー #12 KORTEMARK-EDEWALLE U17

5.2kmX12laps 出走83名43位 Akita KeisukeDNF Toriumi Yusuke序盤からアタックが繰り返され、秋田と鳥海も反応していく。レース中盤に7名のエスケープグループができたが、メイン集団とのタイムギャップを30秒以上あける事は出来なかった。約30分間逃げ続け…

サイクリングアカデミー#11 Lauwe U19

Lauwe U19 コースは一周 6.2kmの周回コースを 15周。コース内にはアウターで行けてしまう緩い上り区間が2箇所ある。 出走前にギアチェックが抜き打ちで行われる場合がある。 相変わらずスタート直後からアタックの応酬が始まる。3周目にはで9名が先行する。…

サイクリングアカデミー #11 Lauwe U19

Lauwe U19 6.2kmX15周 出走49名コースは一周 6.2kmの周回コースを 15周。コース内にはアウターで行けてしまう緩い上り区間が2箇所ある。前日Lessinを走っており、連戦となる。相変わらずスタート直後からアタックの応酬が始まる。3周目にはで9名が先行する。…

サイクリングアカデミー #10 Lessin U19 

Lessin U198.9kmX10周 89kmKawasaki Miori 3位Nishimoto Kensaburo 6位Todome Yuhi 8位 1周8.9kmのコースにはスタート後に約1kmの上り(平均4%前後)とゴール前1km~600mまで約400m(平均勾配4%前後)の上り区間が2回ある。 登りとしては大した登りではな…

サイクリングアカデミー #7#8

Denderwindeke サイクリングアカデミー後半戦レース初戦を迎えた選手達にはいつも同じように落車しないことを目標にした。 U17 鳥海裕甫 3位入賞! コースは四角い長方形のようなコースで、長辺は畑区間もあった。丘陵地帯で行われていたので緩い起伏もあっ…

サイクリング アカデミー#9 Brasschaat U17

4kmX15周 60km鳥海 6位秋田 21位 コースは平坦な1周4kmの周回コースを15周。途中約800mの石畳区間がある。秋田も鳥海も本格的な石畳は初めて。空気圧や衝撃のことなど不安を口にするが、石畳としては「優しい」石畳だったので、いつもどおりの空気圧にして選…

サイクリングアカデミー #6 Bornem U17

サイクリングアカデミー #6 Bornem U176km X 10laps 60km 出走65名26位 溝口達也DNF 中村蓮これが前期サイクリングアカデミーU17最後のレース。スタート直後から小さなアタックが繰り返されるがどれも決まらず。最後は約30名のゴールスプリントとなった。…

サイクリングアカデミー #5 Kooigem U17

サイクリングアカデミー #5 Kooigem U179 x 8,3 km 74.7km 出走44名 21位 Mizoguchi Tatsuya +5’30”27位 Sasajima Ryuki 39位 Nakamura Ren 周回コース中には約4%、1000mの登りがあり、毎周回のポイントで山岳賞が設けられている。今回も溝口と篠島は積極…

サイクリングアカデミー #4 IZEGEM (BOSMOLENS) U19

IZEGEM (BOSMOLENS)17X5.7km 97km 出走35名 6位 津田 悠義 今日は月曜日なのになぜか各地でレースがあり、参加者が分散しベルギー人のエントリー数は少なかったが、CCCのポーランド、ラトビアナショナルチームだけで13名のエントリーがあった。 スタート直後…

サイクリングアカデミー #3 WESTROZEBEKE  U17

集団からの抜け出しをはかりアタックする篠島 WESTROZEBEKE U179 x 6,6 km 61km 出走52名31位 Sasajima Ryuki 41位 Nakamura RenDNF Mizoguchi Tatsuya 小さな街で行われるケルメスクルス。今日は街中上げてのお祭りです! コースはスタートフィニッシュエリ…

サイクリングアカデミー #2 LIERDE (ST.MARIA-LIERDE) U19

10 x 8,87 km 88㎞ 出走104名DNF 津田 悠義香港からベルギーへの移動中に食あたりを起こし、ベルギー入り後も体調を崩していたが、通常の日常生活を送れるまでに回復したのでレースをエントリーした。脚がフレッシュでレース前半は「気持ちよく足が回ってい…

サイクリングアカデミー #1 ERPE-MERE BAMBRUGGE U17

ERPE-MERE BAMBRUGGE8 x 8,2 km 65.5㎞ 出走56名 完走25名17位 篠島 瑠樹23位 溝口 達也DNF 中村 蓮 サイクリングアカデミー初戦。初戦の目標は「落車しない事」。わざわざ海外にまで来て、目標の設定が「落車しない事」と言うのはレベルが低い…と思われるか…

チームユーラシア-IRCタイヤ サイクリングアカデミーのお知らせ

チームユーラシア-IRCタイヤ サイクリングアカデミー男子ユース選手(U17 及び U19)の夏休み期間中の欧州遠征について 早いもので「チームユーラシア-IRCタイヤ サイクリングアカデミー」(JCF強化パートナー事業)も5年目を迎え、これまで60名…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#23 Bury

1 LELEU AUDRIC 2h01'45" 2 MARTENS THOMAS +0" 3 香山 飛龍 +20"5 福田 圭晃 +20"12 鳥倉 必勝 +1'10" 16 古林 一夢 +1'57"25 五十嵐 洸太 +5'58 1周目から鳥倉が4名で集団を抜け出す。3周目で集団に吸収されたのだが、そのカウンターで2名が飛び出した。香…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#22 Bury

GRAND PRIX ADOLPHE TAHON64.000km (8 tours de 8 km)01:42:51 1 TSUDA YUGI2 VANDENBROUCKE BENJAMIN3 DE ZUTTER JONASスタート前に「3日前のレースで優勝し、マークがより厳しくなっているハズなので、慎重にON OFF切り替えながら行くように」指示をした…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#21 Kortemark

28riders@start 84km 6th Torikura Hissyo10th Kobayashi Hitomu20th Ikarashi Kota1周7kmを12周。途中緩い登り区間や 横風が吹いたらエシュロンが組まれそうな農道区間もある。平坦で行われる事の多いウェストフランドル地方のレースであるが、バランスの取…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#20@Ruiselede

34riders @start 66km1st Tsuda Yugi2nd DEBUYSSCHERE Louisここ数レース好成績を残しているだけでなく、数字以上に力強いレースを作っている津田がレース前から注目を浴びていた。ブックメーカーのこのおじさんは橋川が現役の頃からやっている老舗のブック…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#19 Langemark

30riders@start 83km 5.5X13laps3rd Torikura Hissyo5th Kayama Hiryu9th Fukuda Yoshiaki15th Ikarashi Kota22nd Kobayashi Hitomu福田を含む数名の逃げに鳥倉、香山が追走で追い付いた。

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#18 UCI 1.1

OMLOOP DER VLAAMSE GEWESTEN 1 VAN GRIEKEN Jarne2 DE DECKER Tijl3 VAN DEN PLAS Jasper13 Kayama Hiryu31 Torikura Hissyo41 Fukuda Yoshiaki52 Takagi Hideyuki76 Ikarashi Kota85 Nakamura Tatsuyoshi香山、中村、福田、鳥倉を中心に積極的に動いたが、…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#17 Kortemark

3rd Tsuda Yugi集団から2名が飛び出し、これに2名の追走をかけて追い付き、4名のエスケープに加わった。逃げる4名は決定的となり、津田は各選手の脚を見るためにアタックしたが、スプリントで強そうな選手が2名いると感じた。スプリントでは勝つ確立は低そう…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#16 Lauwe

19 KAYAMA Hiryu 21 NAKAMURA Tatsuyoshi 33 FUKUDA Yoshiaki 41 IKARASHI Kota 42 TORIKURA HisyouDNF Kobayashi Hitomu

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#15 ZWALM - NEDERZWALM

63km 出走56名5th Tsuda Yugi 昨日に続く連戦。トータル1時間40分のレースで津田は約半分を独走した。集団に捕まったカウンターで一人がアタック。これに津田が反応し、また津田が2名で集団を抜け出した。最終周回に入り、後続との差が15秒前後と迫る中で、…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#13 SINT-LAMBRECHTS-HERK (LB)

SINT-LAMBRECHTS-HERK (LB) 1 VANDERMEER QuintenDAVO CYCLING TEAM - TONGEREN 2 LINDELAUF MelvinDAVO CYCLING TEAM - TONGEREN 3 COVELIERS SeppeVAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 27 Torikura Hissho74 Kayama HiryuDNF Ikarashi KotaDNF Kobayashi Hito…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#14 Heestert

10th Tsuda Yugi

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#12 

Grand Prix de Rumilly-en-Cambrésis 46riders@start Kento Omachi Finished 2nd!! Daichi Yamagishi 10th Kiyomasa Hanada 12th Torikura Hissho Finish Takuya Yoshioka Finish 今日もちょっと無理しておフランスまで1時間半かけて遠征。 ベルギーでも30分…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#11 Egem (Pittem)

6.3kmX12=63.6km 77riders@Start 1 DEWULF Wannes CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS ROESELARE 2 DEBRUYNE LennertCYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS ROESELARE 3 VERGOTE DielVAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM24 Ishibashi KeigoDNF Seto…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19 #10 Denderwindeke

レース前半はアタックが繰り返されるもののどれも決まらなかった。島倉も積極的に動くが逃げに加わる事はできない。 レース後半、逃げる数名を追う追撃集団が高木のアタックを基点に形成された。高木の追走集団は約10名と増え、前を吸収。約20名の集団が形成…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U18#9 Kooigem

高木がエントリーしたが、スタート後2kmでリム打ちによるパンクでリタイヤとなった

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U17#8 Kooigem

緩い起伏のある周回コースで、平坦区間も横風で道幅が狭く、集団は何度も分断された。石橋は終始、先頭集団に残り余裕を持って走る事ができた。ラスト4kmの登りの頂上付近で3名がアタック。石橋もそれに反応し追いかけたが追いつく事ができずに集団に飲み込…

Team Eurasia - IRC TIRE サイクリングアカデミー U19#7 Veldegem

レース前半、高木は5名のエスケープグループに加わった。後に単独で遅れてしまい集団にとどまる事になる。レース後半に入り先行する4名も吸収。レースは振り出しに戻る。ラスト15kmでアイルランド ジュニアチャンピオンのADAM WARDとイギリス人の2名が集団か…