Team Eurasia-IRC tire

サイクルロードレースチーム Team Eurasia-IRC tire 日本と欧州で活動中!

Cycling Academy

2017 Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy のお知らせ!

2017 チームユーラシア-IRC TIRE サイクリングアカデミー 開催します! チームユーラシア-IRCTIREは日本自転車競技連盟より「JCF強化パートナー」として中学生、高校生のロード選手を夏休みの間、欧州で強化、育成する遠征合宿を委託されました。 初開催と…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #24 @ WOUBRECHTEGEM (O) for U17

67km 6.7kmX10laps 63riders @start1 NAUDTS Thomas BEL20000926 1H38´58" VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM U17M 2 HOSODA Yuta JPN20000615 z.t. TEAM EURASIA - IRC TIRE 3 VERHECKEN Gilan BEL20000708 z.t. ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW U17M …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #23 @Kooigem for Junior

46 riders start 93.6km 7.8km X 12laps 1 VANDROMME Alessandro BEL19981229 2H18´00" ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW JUNIOR 2 VERCRUYSSE Bryan BEL19990630 z.t. ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW JUNIOR 3 D´HEYGERE Gil BEL19980330 z.t. …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #22 @Kortemark Edewalle for Junior

KORTEMARK-EDEWALLE (W) 43riders @start 84km 12X7km We have to do apology to riders who were at 1st groupe, specially VANDERBEKEN Brent. Because of crash of last lap. We wish get well soon, and race good. 1 IRVINE Declan AUS19990311 2H36´22…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #21 @Langemark(Madonna) for Junior

40riders @start 82.5km 5.5kmX15laps 1 DEBUYCK Robbe BEL19980304 2H09´00" YOUNG CYCLING TEAM VZW JUNIOR 2 IRVINE Declan AUS19990311 z.t. NOVO NORDISK 3 CARPENTIER Jari BEL19980309 z.t. CT SPIDER KING-EFC-ETIXX JUNIOR 4 OMACHI Kento JPN19980…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #18 West Vlaanderen Cycling Tour st3 Rekkem for U17

Starters:146 68km 1:39:17 Avg Speed.41,09k/h 14 YOSHIAKI Fukuda TEAM EURASIA 19 YOKOTA Enzo TEAM EURASIA 46 YUTA Hosada TEAM EURASIA 70 ONODERA Kei TEAM EURASIA DNF KOBAYASHI Hitomu TEAM EURASIA DNF YANAGISAWA So TEAM EURASIA 個人総合成績 …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #20 @Helkijn for Junior

54ste Grote Kermisprijs Helkijn # Start: 27riders 97.5 km 2:27´00" AVS38.21 km/h 1 DELEU Arnaud BEL19981027 2H27´00" ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW JUNIOR 2 PESTIAUX Yann BEL19980805 2H27´39" +0´39" SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL JUNIOR …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #17 West Vlaanderen Cycling Tour st2-b Bellegem for U17

West Vlaanderen Cycling Tour st2-b Bellegem Team T.T. 2-aの周回コースを1周するチームTT。距離は6.2km。 コースは緩い起伏があり、下りの後にはタイトなクランクコーナーがあり、スピードに乗せる事が難しいコースだった。 選手たちには「先頭でコーナー…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #16 West Vlaanderen Cycling Tour st2 Bellegem for U17

West Vlaanderen Cycling Tour St2 Bellegem 61.2km 9.6kmX8laps Starters:150 Avg Speed.39.77k/h 49 +0:00:45 YUTA Hosada TEAM EURASIA 65 +0:01:37 YOSHIAKI Fukuda TEAM EURASIA 66 +0:02:11 ONODERA Kei TEAM EURASIA 90 +0:04:45 YOKOTA Enzo TEAM EU…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #19 @ INGELMUNSTER for Junior

# Start:131riders - # Finish 94riders - Afstand: 120 km -AvSpeed 41,6 km/h 主催者と各方面の働きかけにより特別に大町 健斗と花田 聖誠が出走する事ができた。 ジュニアのカテゴリーで120km・・・でご想像の通り普段走っている「ケルメス」よりワンランク…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #15 West Vlaanderen Cycling Tour St1 Wielsbeke

West Vlaanderen Cycling Tour St1 Wielsbeke 68.2km 6.2kmX11laps Starters:153 68km Avg Speed.41,6k/h 13 +0:00:00 YOSHIAKI Fukuda TEAM EURASIA 31 +0:00:00 YOKOTA Enzo TEAM EURASIA 44 +0:00:00 ONODERA Kei TEAM EURASIA 74 +0:00:00 KOBAYASHI Hit…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #14 Lessines for Jr

GP DES CARRIERES KERMESSE DU CAYOTEU 89km 8.9kmX10laps 52riders start 45riders finish 1 VAN ELZAKKER WOUT WILLEBRORD WIL VOORUIT 02:09:26 2 VANDEPUTTE JONAS ALU DECOCK-LITUBEL WIERLERTEAM WAREGEM 3 COLMAN ALEX LARES -DOLTCINI 10 OMACHI KEN…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #13 BRASSCHAAT for u17

BRASSCHAAT (MARIA-TER-HEIDE) 29riders start 55km 2.4kmX24laps 1周2.4kmには約500mの石畳区間が含まれている。そこを24回通過すると言う事は、石畳区間が12km。平坦とはいえエリートのレースでもタフなコースだ。アカデミーの選手達の課題は落車しない事…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #12 Kruishoutem for Jr

84km 8.4kmX14Laps 92riders start1 VAN DEN BERG Lars WILLEBRORD WIL VOORUIT 2 IRVINE Declan NOVO NORDISK 3 VAN DEN BERG Marijn WILLEBRORD WIL VOORUIT 15 YOSHIOKA Takuya TEAM EURISIA 20 HANADA Kiyomasa TEAM EURASIA 41 SHIMIZU Taiki TEAM EURE…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #10 Beitem for Jr & #11 Heestert for u17

119riders at start 81riders finish.84km 7km X 12laps 1BROOS AlainNED19990131 1H52´ 22" AVIA WCUP CYCLING TEAM 2VAN BOKHOVEN RamonNED19981008 z.t. TWV PIJNENBURG 3BIRKEMOSE ArneDEN19981024 z.t. TEAM MASCOT WORKWEAR 11KAKIZAKI EugeneJPN19990…

BMC Racing Team

Thank You Very Much BMC Pro Cycling Team to invite Japanese Junior cyclists at Service Course!You guys are our Dream!! 昔、アメリカのモトローラと言うプロチームの研修生として3年間サポートしていただいていたのですが、当時のGMのジム オコヴィッ…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #9 Dadizele for Junior

84.5km 7.2kmX12laps85riders at start 1DE BEULE JordiBEL19980603 2H04´36" MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT JUNIOR 2ANDERSSON VincentSWE19980214 2H04´46" +0´10" SPIE DOUTERLOIGNE CT JUNIOR 3DEWACHTER AaronBEL19981231 2H04´51" +0´15" ZANNATA…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #8 Erondegem for Junior

8.5km x 11Laps 59riders at start1MONDELAERS JarnoBEL19980526 2H21´04" ISOREX CYCLING TEAM JUNIOR 2HAELTERMAN GlenBEL19980220 2H21´24" +0´20" DAVO CYCLING TEAM - TONGEREN JUNIOR 3VERHOFSTADT ThibauBEL19980816 z.t. z.t. ISOREX CYCLING TEAM J…

Team Eurasia-IRC TIRE Cycling Academy #7 Johan Museeuw Classic

Johan Museeuw Classic 119.9km 9.3kmX13laps 93riders finish/155riders start 1 VANDERMEERSCH Emilien . FRA19981208 2H46´14S TEAM OGS U-19 FORMATION JUNIOR 2 CAPPELLE Maxim BEL19980102 z.t. 0H0´0S CT SPIDER KING-EFC-ETIXX JUNIOR 3 VANDEPUTTE …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #6 Manzele Opwijk

6th Hanada Kiyomasa DNF Yoshioka Takuya DNF Shimizu Taiki DNF Takiyama Riku DNF Nakai Kodai インターハイを終えて3日にベルギー入り。 6日はビッグイベント Johan Museeuw Classic を予定しているのでその前にベルギーのレースを体験させたく・・・無理は…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #5

Kooigem 石倉 悠之介、三平 隆文、中井 康太の3名でレース会場入りしたが、ウォームアップ中のアクシデントにより出走できませんでした。 事故、怪我等のトラブルが無かったのは幸いでした。

Cycling Academy #4 U19 BAZEL-KRUIBEKE (O)

78km 6.5kmX12 Laps 65riders Start 31st ISHIKURA YUNOSUKE DNF MIHIRA TAKAFUMI サイクリングアカデミーも既に4レース目。 石倉はコンスタントに集団で完走できる実力はあるのだが、まだ逃げ集団に加わる事ができていない。今回のレースでは逃げ集団に加わ…

Cycling Academy #3 U19 Maldegem

84km 5.6kmX15laps 90riders start 1VOIGT EricUSA19980305 2H05´27" K.V.C. DEINZE VZW JUNIOR 2MC GILL Scott USA19980920 2H05´42" +0´15" TEAM HANDI-NESS JUNIOR 3LAMBERT ConnorIRL19980316 z.t. z.t. OTOC VAULT RACING JUNIOR DNF ISHIKURA YUNOSUKE…

Cycling Academy #2 U19 IZEGEM (BOSMOLENS) (W)

5.7km X17laps 61riders start 1 JALISCO Luis MEX19980626 2H18´58" LUX JUNIOR 2 D VODICKA Camden USA19991221 2H21´03" +2´05" LUX JUNIOR 3 TIMMERMANS Tim BEL19981215 z.t. z.t. DAVO CYCLING TEAM - TONGEREN JUNIOR 37 ISHIKURA Yunosuke TEAM EURA…

Cycling Academy #1 U19 St Maria Lierde

6.7km x 13laps 70riders Start 1MARIT Arne BEL VD HAUWE CT - GENTSE VSJUNIOR2MC GILL Scott USA TEAM HANDI-NESSJUNIOR3OLSEN Jakob DEN TEAM MASCOT WORKWEARJUNIOR 40 ISHIKURA Yunosuke JPN Team Eurasia - IRC TIRE DNF MIHIRA Takafumi JPN Team Eu…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy

今日はサイクリングアカデミーの第一陣として石倉君と三平君の2名がやってきました! レースの初戦は明後日、土曜日の予定で、2週間で5レースに参戦の予定です。 応援よろしくお願いします! 昨年から始まったチームユーラシア-IRCタイヤによるサイクリング…

チームユーラシア-IRC Tire サイクリングアカデミー

アカデミーに申し込んでいただいた方全員に参加の可否とスケジュールのご連絡をさせていただきました。 万が一、連絡が無い!と言う方はお手数ですが再度ご連絡いただけますか?24時間以内に返答しますが、それでも来ない場合はFB上のメッセージ等を送付して…

多くの方からお問い合わせ及び申請用紙のご請求をいただきました。ありがとうございます。 個別に返答し、申請用紙を送付しております。万が一、「返事が来ない・・・」と言う方はお手数ですが再度 ご連絡ください。

今年もU19(ジュニアカテゴリー=1998年1999年生)U17(2000年2001年生)を対象としたサイクリングアカデミーを8月に行います。日程等の詳細は後日お伝えしますが今回はベルギー車連の規則が改訂となっているのを見つけたのでお伝えします。 U17の選手はアウ…

今日、サイクリングアカデミーに参加したU17 6名、U19 3名、アテンダンドの大塚 航選手の10名が無事に帰国の途につきました。7月22日の第1戦から昨日までの5週間で、U17+U19 メンバーが参戦したレース数は22レース。U17とU19を合わせた数だけで週平均4レー…

Baardegem

U19 Baardegem 11X7.85km 88km 45riders @start 9th Nakamura Keisuke DNF Kojima Kentaコースは緩い登り区間を含む1周7.85km。風が強かったが全体的に集団で流れるコースのように感じた。 レース中盤にFIDEAのサテライトの選手を含む8名が抜け出した。この8…

U17 West Vlaanderen Cycling Tour

Stage 356th Kakizaki Eugene 65th Onodera KeiDNF Fukuda Yoshiaki DNF Yamagishi Daichi DNF Shiraishi HikaruGeneral Classification 11th Kakizaki Eugene 12th Onodera KeiIntermediate Sprint 2nd Kakizaki EugeneGeneral Youth Classification 1st On…

U17 West Vlaanderen Cycling Tour

Stage 2-A Team Time Trial 20th Team Eurasia-IRC TIRE +38secStage 2-B 61.35km 4th Kakizaki Eugene 44th Onodera kei 50th Shiraishi Hikaru 113th Yamagishi Daichi 129th Fukuda Yoshiaki General Classification 12th Onodera Kei 13th Kakizaki Euge…

U17 West Vlaanderen Cycling Tour

Stage1 Wielsbeke 68km 6th Onodera Kei +0'00" 11th Kakizaki Eugene +0'02" 54th Fukuda Yoshiaki +0'54" 138th Yamagishi Daichi 144th Shiraishi Hikaru DNF Abiko Myneyoshi 小野寺慶(ブラウブリッツェン所属)と蠣崎 優仁(EQADS)が逃げグループに加…

U19 Langemark (Madonna)

14th Nakamura Keisuke DNF Kenta Kojima DNF Omachi Kento スタート後10kmで中村を含む4名が先行。力で後続を引き離すが後続の集団もペースが落ちる事は無く、後続から追い上げた10名が吸収。約15名に膨らんだ集団はさらに後続の15名の集団にも吸収されラス…

U17 Izegem-Kachtem

70riders at Start.69.6km 4th Kakizaki Eugene 24th Abiko Muneyoshi 26th Onodera Kei DNF(38th) Yamagishi Daichi DNF(52nd) Shiraishi Hikaru DNF(63rd) Fukuda Yoshiaki蠣崎(EQARDS)がスタート後約10kmで飛び出した。2名によるエスケープは「泳がされ…

U19 Lauwe

19th Oomachi 23rd Nakamura DNF Kojima前半からアタックが繰り返され、大町、中村が反応するが6名の先頭グループを逃してしまい、約30名の集団スプリントの中でフィニッシュした。

Meulebeke U17

出走71名 5.3kmX11 =58km 6th Onodera 13th Kakizaki 36th Abiko DNF(51st) Shiraishi DNF(54th) Fukuda DNF(55th) Yamagishi前半からアタックが繰り返され、小野寺、蠣崎が積極的に動く。小野寺を含む20名が先行。安彦は単独でこれを追うが追いついたところ…

 GP DES CARRIERES - KERMESSE DU CAYOTEU U19

2nd Omachi Kento 前半からアタックが繰り返され、大町にとっては厳しい展開で前半は集団後方で待機している事が多かった。少人数が抜け出すものの吸収される事を繰り返す。ラスト15kmで12名が集団から抜け出す事に成功。ここに大町が加わる。この12名に約10…

Kruishoutem U19

12th Ono Kotaro Bunch Omachi Kento Bunch Mizutani Kakeru 序盤からアタックは繰り返されるが最終周回になっても逃げは決まらなかった。ラスト2kmで飛び出した4名が最後まで逃げ切った。

 Heestert U17 第1戦

先にベルギー入りをした全日本個人TTチャンピオン 小野寺 慶、山岸 大地、福田 圭晃の3名が出走。毎度の事ながら欧州初レースの選手へのアドバイスは 1「落車しない事」 2「余裕があれば集団の前で展開する事」 皆 落車から逃れることができて良かったが、…

Kooigem U19

Torhout U19

今日は大町 健斗、小野 康太郎のベルギーデビューとなった。カナダで行われたネイションズカップの疲労が溜まっていた為、ツールドラビティビ以降 6日間で自転車に乗ったのは2日だけ。休養し疲労を回復させる事を最優先とした。昨日の起床時の心拍数も下がっ…

Manzele-Opwijk U19

今日も午前中は英会話のレッスンを約2時間受講。それから掃除、補給食の準備を行った。コースは前半が車がすれ違う事のできないような「路地」を細々とクリアする。全般的に平坦であるが、ゴールは2%くらいの緩い登りとなっている。今回のレースは慎重にな…

SINT-MARIA-LIERDE U19

1位 VANDERMOSTEN Tom LOTTO OLYMPIA TIENEN 2位 NOËL Jordy WIELERCLUB "ONDER ONS - PARIKE" VZW +35” 3位 MIZUTANI Kakeru SHIMANO Racing Team 26位 NARUMI Soh TEAM EURASIA-IRC Tire -1Lap 30位 ONODERA Nozomu TEAM EURASIA-IRC Tire -1Lap 31位 YOSH…

Lierde SINT-MARIA-LIERDE U19

出走 60名 Total 9周 3周目には2名の勝ち逃げができた。この2名は最後まで逃げ切った。 ユーラシアのメンバーは前回のレースでリタイヤとなり悔しい思いをした鳴海のみがメイン集団にとどまる事ができ27位で完走した。前回のレースでアクションカムを取り付…

Bissegem U19

チームユーラシア―IRCタイヤ サイクリングアカデミー 第1戦 今日は朝8:30amからミーティング。9:15amからは2時間の英会話のレッスンを受けました。普段、学校の授業で英語を勉強している高校生も文法や筆記が中心で「英会話」をする機会は滅多に無いようです…