Team Eurasia-IRC tire

サイクルロードレースチーム Team Eurasia-IRC tire 日本と欧州で活動中!

Cycling Academy

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #23 Lendele U19

18th Fukuda Yoshiaki19th Nakamura Tatsuyoshi34th Kayama Hiryu

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #22 La Route des Geants (France UCI MJ1.1)

Crédit photo James Odvart - DirectVelo.comLire la suite : http://belgique.directvelo.com/actualite/60804/la-route-des-geants-classement Picture from DirectVelo Start St Omer-Finish Ieper 121km AVS42.5k/h 132@start 100riders Finish24th Fuku…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #21 Kortemark-Edewalle U19

出走44名 7kmX12Laps 84km AVS41.39k/h1 VERCAMST Wesley ACROG - BALEN BC JUNIOR 2 BLOUWE Louis YOUNG CYCLING TEAM VZW JUNIOR 3 VANDEPITTE NathanINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN JUNIOR 4 NAKAMURA Tatsuyoshi TEAM EURASIA - IRC TIRE JUNIOR1…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #20 Balegem U19

99.6km 8.3kmX13laps 39riders@start24th Fukuda Yoshiaki27th Kayama Hiryu35th nakamura Tatsuyoshi福田は前半から「逃げる気満々」で積極的に動いていた。2年前の中学生の頃は「スプリンターとして活躍したり、チームメイトのために働ける選手になりたい…

#18 West Vlaanderen Cycling Tour Day3 U17 #19 Helkijn U19

#18 ウェストフランデレンサイクリングツアー最終日。ポイント賞やボーナスタイムを狙った展開でアタックが起きるが大きなリードを奪う事はできずに終始集団で進む。ラスト5kmで津田、ベルギーチャンピオン、ベルギー人の3名が集団を飛び出すがラスト200mで…

#15 West Vlaanderen Cycling Tour Day1 Wielsbeke

11X6.05km 66km AVS 43.01k/h 1GROOTJANS JenteWAC TEAM2LAMPERTI GianniUSA CYCLING TEAM3VANDENBULCKE AlexTIELTSE RENNERSCLUB43th Nagata Kazan44th Takeuchi Naru47th Kobayashi Hitomu54th Tsuda YugiDNF Okochi Masahiroレース中盤にベルギーチャンピ…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #14 Lauwe U19

1 VANSTEELANDT ThomasCYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS ROESELARE JUNIOR 2 ANSONS Kristers MSG JUNIOR 3 MELAMED ShaharTACC JUNIOR 10 ONODERA Kei JPN20001019 z.t. z.t. TEAM EURASIA JUNIOR 33 FUKUDA Yoshiaki JPN20000821 z.t. z.t. TEAM …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #13 Meulbeke U17

# deelnemers: 58 - # opgevers: 9 - Afstand: 58.0 km - Tijd: 1:29´00" - Gem. snelheid: 38.01 km/h TIJD + 1 VAN VEENENDAAL Hidde NED20010203 1H29´00" WV DE JONGE RENNER U17M 2 TENE Rotem ISR20010330 z.t. ISRAEL GO PRO U17M 3 MICHIEL Nuytten …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #12 Kluishoutem U19

86.4km AVS42.37k/h 96riders@start1 FLANNAGAN Breandan POWERHOUSE SPORT 2 KRISTERS Ansons ASFRA RACING TEAM 3 WARD Adam OMAGH WHEELERS CYCLING CLUB21 FUKUDA YoshiakiTEAM EURASIA - IRC TIREDNF Onodera Keiコースは三角形で、比較的道幅が広く長…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #11 Heestert U17

70km 7km X 10Laps AVS38.0k/h 74riders@start1 FULTON Casey JohnFATFROJS 2 BARBRY GielMEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 3 GALLE StafWSC HOOP OP ZEGEN - BEVEREN VZW 17 TSUDA Yugi TEAM EURASIA - IRC TIRE 24 TAKEUCHI Naru TEAM EURASIA - IRC TIR…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #10 Dadizele U19

1 VAN EECKHOUT LenACROG - BALEN BC 2 VAN DE PAAR JarneACROG - BALEN BC 3 MELAMED ShaharTACC19th Onodera KeiDNF Fukuda Yoshiaki小野寺は昨日に続き連戦となる。昨日のレースも含め自分から動いて、後続を待つ先行タイプだが、今日は「周りの動きを見…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #9 Erondegem U19

93.5km 8.5kmX11laps 48riders@start 1 CAPPAN Lennert BEL2 ONODERA Kei JPN3 VAGENENDE Liam BEL DNF KAKIZAKI Eugeneブラウブリッツェンに所属の小野寺 慶は今回のTeam Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy への参加に際し、宇都宮ブリッツェンのサポート…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #8 Manzelle-Opwijk U19

Manzelle-Opwijk 81km 8kmX10laps 66riders@start1 VANDEBEEK Bjorn BELACROG - BALEN BC 2 BROUWERS Arno BEL ACROG - BALEN BC 3 BEN MOSHE Yuval ISR +5" VERANDAS WILLEMS-CRABBE TOITURES - CC CHEVIGNY 4 GABBAY Nir ISR +5" TEAM VERANDAS WILLEMS CC…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #7 Kooigem U19

Kooigem 80riders@start 38riders finish93.6km 7.8kmX13laps 1HOUTEKIER JustinBEL20000502 2H16´00" CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS ROESELARE JUNIOR 2FLANNAGAN BreandanIRL20000615 z.t. POWERHOUSE SPORT JUNIOR 3BEN MOSHE YuvalISR199904…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #6 Veldegem U19

Veldegem 5.4kmX18Laps 96.8km AVS40.46k/h 1 DESAL Cériel BEL CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS ROESELARE JUNIOR 2 VAN EECKHOUT Len BEL ACROG - BALEN BC JUNIOR 3 LUYSSEN Greg BEL CT SPIDER KING-EFC-L&R-TREK18 Onodera Kei31 Takagi Hide…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #5 @Bazel Kruibeke U19

Bazel Kruibeke 78km 98riders@start 72riders finish AVS43.17k/h 1 DE JONG Timo NED ACROG - BALEN BC JUNIOR 2 FONTAINE Emerson BELSPRINT 2000 CHARLEROI ASBL JUNIOR 3 FIVÉ Trystan BELACROG - BALEN BC 10 Onodera Kei36 Takagi Hideyuki38 Yamagis…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #4 WESTERLO VOORTKAPEL U19

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #4 WESTERLO VOORTKAPEL U19 5kmX18laps 86riders @ Start45th Takagi51st Torikura54th Yamagishiコースは平坦で、コーナーがいくつかありテクニカルなコースだった。天気予報では雨の確立が低かったが、鳥倉は空…

Cycling Academy #3 Sint Maria Lierde U19

Sint Maria Lierde 6.7km X 13laps 69riders@Start AVS39.44k/m1 VAN DER TUUK Danny (NED)14 Takagi Hideyuki34 Yamagishi Daichi DNF Torikura Hisyouコース全体に緩い起伏があり 登り区間が2箇所ある。1周での獲得標高は70m程度だが、体感的にはもっとあ…

Cycling Academy #2 Opwijk U19

96km 6.9km X14laps AVS41.59k/h1 GOEMAN Andreas 57 Torikura Hisyou +2'40"60 Yamagishi Daichi62 Takagi Hideyukiコースは全体に緩く起伏があるが最大でも3%前後で集団で走っていれば気付かない程度の緩い登りが数箇所ある。レース中盤に3名が抜け出し、…

レース中の落車低減に向けた取り組み

昨年のサイクリングアカデミーはレースの落車が10回。今年は「レース中の落車ゼロ」を目指しましたが、レース初戦で落車があり、翌日のユーラシアのレースでも落車・・・2日続けてレース中の落車を起こしてしまいました。幸いな事に大きな怪我も無く、翌日には…

Cycling Academy #1 Zottegem Strijpen U19

11.2km X 8laps 50riders @Start24th Torikura HisyouDNF Takagi HideyukiDNF Yamagishi Daichiコース全体に道が狭く、路面状況も悪い。緩い起伏が続き、石畳区間が2箇所ある。1箇所は下り基調の約700mと、約300mで平坦ながら鋭角コーナー含んだ石畳があり、…

2017 Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy のお知らせ!

2017 チームユーラシア-IRC TIRE サイクリングアカデミー 開催します! チームユーラシア-IRCTIREは日本自転車競技連盟より「JCF強化パートナー」として中学生、高校生のロード選手を夏休みの間、欧州で強化、育成する遠征合宿を委託されました。 初開催と…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #24 @ WOUBRECHTEGEM (O) for U17

67km 6.7kmX10laps 63riders @start1 NAUDTS Thomas BEL20000926 1H38´58" VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM U17M 2 HOSODA Yuta JPN20000615 z.t. TEAM EURASIA - IRC TIRE 3 VERHECKEN Gilan BEL20000708 z.t. ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW U17M …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #23 @Kooigem for Junior

46 riders start 93.6km 7.8km X 12laps 1 VANDROMME Alessandro BEL19981229 2H18´00" ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW JUNIOR 2 VERCRUYSSE Bryan BEL19990630 z.t. ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW JUNIOR 3 D´HEYGERE Gil BEL19980330 z.t. …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #22 @Kortemark Edewalle for Junior

KORTEMARK-EDEWALLE (W) 43riders @start 84km 12X7km We have to do apology to riders who were at 1st groupe, specially VANDERBEKEN Brent. Because of crash of last lap. We wish get well soon, and race good. 1 IRVINE Declan AUS19990311 2H36´22…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #21 @Langemark(Madonna) for Junior

40riders @start 82.5km 5.5kmX15laps 1 DEBUYCK Robbe BEL19980304 2H09´00" YOUNG CYCLING TEAM VZW JUNIOR 2 IRVINE Declan AUS19990311 z.t. NOVO NORDISK 3 CARPENTIER Jari BEL19980309 z.t. CT SPIDER KING-EFC-ETIXX JUNIOR 4 OMACHI Kento JPN19980…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #18 West Vlaanderen Cycling Tour st3 Rekkem for U17

Starters:146 68km 1:39:17 Avg Speed.41,09k/h 14 YOSHIAKI Fukuda TEAM EURASIA 19 YOKOTA Enzo TEAM EURASIA 46 YUTA Hosada TEAM EURASIA 70 ONODERA Kei TEAM EURASIA DNF KOBAYASHI Hitomu TEAM EURASIA DNF YANAGISAWA So TEAM EURASIA 個人総合成績 …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #20 @Helkijn for Junior

54ste Grote Kermisprijs Helkijn # Start: 27riders 97.5 km 2:27´00" AVS38.21 km/h 1 DELEU Arnaud BEL19981027 2H27´00" ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW JUNIOR 2 PESTIAUX Yann BEL19980805 2H27´39" +0´39" SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL JUNIOR …

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #17 West Vlaanderen Cycling Tour st2-b Bellegem for U17

West Vlaanderen Cycling Tour st2-b Bellegem Team T.T. 2-aの周回コースを1周するチームTT。距離は6.2km。 コースは緩い起伏があり、下りの後にはタイトなクランクコーナーがあり、スピードに乗せる事が難しいコースだった。 選手たちには「先頭でコーナー…

Team Eurasia - IRC TIRE Cycling Academy #16 West Vlaanderen Cycling Tour st2 Bellegem for U17

West Vlaanderen Cycling Tour St2 Bellegem 61.2km 9.6kmX8laps Starters:150 Avg Speed.39.77k/h 49 +0:00:45 YUTA Hosada TEAM EURASIA 65 +0:01:37 YOSHIAKI Fukuda TEAM EURASIA 66 +0:02:11 ONODERA Kei TEAM EURASIA 90 +0:04:45 YOKOTA Enzo TEAM EU…